Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 11 месяцев 2 дня назад вылез прыщек на ушке, выходила жидкость. Что это? От чего? Что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 11 месяцев 2 дня назад вылез прыщек на ушке, выходила жидкость, обрабатывали каламин ом, ушко красное. Что это? От чего? Что делать?

28 лет
26 Июня ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер

По фото воспалительный элемент ушной раковины с вероятным наслоением вторичной инфекции

В подобных случаях, учитывая возраст малыша - рекомендуется очный осмотр и рассмотрение целесообразности подключения противомикробной местной терапии , (как правило, в подобных случаях используеттся фуцидин/бондерм) так как одного каламина, обычно, недостаточно, его основной эффект - это охлаждение, подсушивание корочек и снижение зуда

Уточните пожалуйста, повышения температуры нет?
Общее самочуствие ребенка не страдает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Каламин это не препарат, имеет статус косметического средства и в данной ситуации он не справится.

В такой ситуации рекомендовал бы показать ребёнка очно педиатру, наиболее вероятно потребуется подключение антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Данной ситуации необходимо обрабатывать антисептическими растворами 2-3 р в день, и наносить банеоцин 2 р в день в течении 3-5 дней

Если улучшений не будет , в таких случаях необходим осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания , внешне высыпания выглядят достаточно серьезно. Это похоже на проявления кожной инфекции. Обычно так бывает потому что на коже образуется повреждение,например,ребенок почесал кожу или укусило насекомое. На фоне повреждения кожи может активизироваться нормальная флора,то есть размножаются бактерии и возникает воспаление. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать антибактериальные мази или крем на основе мупироцина (супироцин,бактробан,бондерм) или фузидиевой кислоты (фуцидин), крем наносят 2 раза в день,курс 5 дней. В течение 1-2 дней необходимо отследить эффект. Если эффекта нет, появляются другие очаги,повышается температура это повод обратиться к врачу очно для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии системно (внутрь).

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации нельзя исключить состояние Импетиго-это бактериальная местная инфекция. В подобных случаях рекомендуют обрабатывать местно антисептиком 2-3 раза в день и использовать мази с антибиотиком например: супироцин, бондерм 2-3 раза в день. При ухудшении обратится очно к хирургу