Консультация рентгенолога /

Доза облучения в помещении ,где находится флюорограф — вопрос №2410617

Здравствуйте! Сегодня были на выездной медицинской комиссии на предприятии,нас всех посадили в одном большом помещении и там же установили (просто за ширмами) аппарат флюорографии,где ,соответственно,людям проводили процедуру ФЛГ.Мы ,конечно,были просто просто в шоке,ведь так не должно быть!В течении нескольких часов мы работали в одном помещении с работающим флюорографом,плюс с нами работала еще и беременная женщина-сотрудник.Скажите,пожалуйста,насколько это было опасно и каков риск для здоровья?Я теперь очень переживаю,что получила высокую лучевую нагрузку.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, сколько человек прошло ФЛГ?
Клиент
Здравствуйте-42 человека

Рентгенолог
Суммарная лучевая нагрузка вряд ли превысила какие-либо критические значения, но в следующий раз рекомендую в таких условиях не работать.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Как правило обследования на местах проводятся флюоробригадой в специализированной передвижной кабине.

В условиях помещения чисто технически возможно установить освинцованные ширмы(которые выглядят как довольно массивные щиты)

С Ваших слов можно заподозрить нарушение процедуры проведения ФЛГ, однако в любом случае о дозе можно не беспокоиться, сколько-либо значимого облучения получено не было и поводов для переживаний нет.
Клиент
Да,нарушение процедуры было-сегодня аппарат убрали.Спасибо за ответ!
Рентгенолог
Пожалуйста. Здоровья и благополучия!