Совет по анализам

Недавно ездил сдавать анализы от предприятия. Хотел бы нужно ли мне принимать какие-то витамины или лекарства исходя из этих анализов.

Сахарный диабет 2 типа
36 лет
27 Июня ·Просмотров: 230·Равел

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови повышен гематокрит, что чаще всего бывает при дефиците питья, курении. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Не получается прикрепить все анализы, возможно ли вам отправить их как то другим образом, не через этот сайт?

Попробуйте обратиться в поддержку. Я могу только на сайте посмотреть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Отправил, в пдф файле

По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Повышено число триглицеридов, что может быть связано с питанием. Рекомендуется средиземноморская диета, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца, физическая активность. Общий белок на верхней границе нормы (норма 60-85 г/л). Повышение может быть связано с работой печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.

Здравствуйте!

Гематокрит может повышаться при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день, или при курении.

Признаков анемии, воспаления, нарушения свертываемости нет.

Повышение общего белка также может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.

Повышены триглицериды.
В таких случаях рекомендуется сдать полную липидограмму.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то жалобы или вопросы?

Здравствуйте.
По результату общего анализ в крови повышен гематокрит, что является признаком гемоконцентрации (сгущения крови), такое возможно на фоне недостаточности питьевого режима, при курении, потеря жидкости на фоне рвоты, диареи, при повышенном потоотделении.
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
В остальном анализ соответствует норме.

Добрый день, в представленном анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Здоровым людям рекомендуется прием витаминов в профилактических дозировках: витамин Д (холекальциферрол) 2000 МЕ утром натощак. Витамины группы В курсами (при отсутствии аллергии). Остальные витамины можно принимать в виде поливитаминных комплексов.

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

⚪️ Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

В биохимии :

⚪️ Общий белок немного повышен . Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

⚪️ Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани

Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи

При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата Трайкор

⚪️ Снижен витамин Д . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

❗️ Гомоцистеин находится на верхней границе нормы, в подобных случаях обычно рекомендуют оценить уровень В9 ( фолиевая кислота) , а также В12 ( цианокобаламин )

Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы ? Препараты какие-то принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Принимаю форсигу10млг и глюкофаж 1000

На фоне приема Глюкофажа особенно важно контролировать уровень В12 в крови, так как он может быть быть ниже

Жидкости в течение дня пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Примерно полтора литра выпиваю воды

А какой рост / вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Вес 90 рост 166

Возможности рекомендуется увеличить хотя бы до 2 л, особенно сейчас, когда лето, когда жарко🙏

Большинство изменений, особенно уровень общего белка, незначительное повышение гематокрита - это связано именно с недостаточным питьевым режима

Уровень гликированного гемоглобина прекрасный 💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Равел
Клиент

Забыл спросить)
Подскажите пожалуйста может ли быть недостаток жидкости из-за того что я пью каждый день минимум литр черного чая(китайский чай пуэр)

Принятый ответ

Да, к сожалению, чай не = чистая вода

В чае содержатся кофеин , танины , различные антиоксиданты . Организму приходится тратить ресурсы на их переработку , в то время как чистая вода усваивается очень легко

Регулярная замена воды чаем может привести к дисбалансу водно-солевого баланса

По возможности все же воду максимально стараться добавлять 🙏

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин 6,0%.

Витамин D снижен до 25,5. Это соответствует недостаточности, а не выраженному дефициту. При отсутствии противопоказаний обычно рекомендуют восполнение витамином D.

Триглицериды повышены до 2,06. Это увеличивает сердечно-сосудистый риск, особенно при повышенном сахаре

Общий белок повышен незначительно и самостоятельного клинического значения чаще всего не имеет.

Обращает на себя внимание гематокрит 52,2 при нормальном гемоглобине и количестве эритроцитов. Чаще всего причиной бывает сгущение крови на фоне недостаточного потребления жидкости, курения, интенсивных физических нагрузок или других факторов.

Остальные показатели без клинически значимых отклонений. Креатинин, АЛТ, АСТ, ферритин, инсулин, общий холестерин

В подобных ситуациях рекомендуют :
Консультация эндокринолога .
Контроль оак + соэ, ферритин через 2-4 недели
При повторном повышении гематокрита консультация терапевта для решения вопроса о необходимости консультации гематолога

В подобных случаях рекомендуют так же
Витамин д ( например вигантол 12капель 1 р д - 2 месяца )

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение белка и тг скорее на фоне избыточногл и нерационального питания. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.

Снижение вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .