Консультация ветеринара /

Бешенство возможно ? — вопрос №2411162

Здравствуйте, нам отдали собаку джек рассел которую позапрошлый владелец бил и издевался.У него есть паспорт где сделаны прививки и от бешенства и от других болезней.Но последняя прививка действительна до 16.04.23 года.Возможно ли что у него бешенство ?
Он просто очень сильно кусает когда случайно ногу не так поставишь или случайно заденешь.Пару месяцев назад укусил за руку так как не давала игрушку.Или это все таки травма для него что его били ?

Возраст: 19

Ветеринар
Здравствуйте!
Иммунитет после вакцинации от бешенства может сохраняться до трёх лет. Вакцинация от бешенства Вашему питомцу проведена в апреле 2023 года. Вероятность того, что питомец может быть уязвим к бешенству и тем более болен - крайне мала. Рекомендую провести очередную вакцинацию от бешенства. Считаю, что питомец кусает ноги по причине не связанной с болезнью, скорее это поведенческая проблема. Согласно правил и законодательства уже необходимо провести очередную прививку, но смещение сроков вакцинации никакого негативного влияния и потенциальной угрозы не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , сделаем!