Может ли привитая собака заразиться от не привитой бешенством
Мою Собаку укусила не привитая собака , сейчас та собака сидит на карантине 10 дней, при первичном осмотре врача у пса не было признаков бешенства , ветеринар приедет на 11 день для осмотр, если признаков бешенства не будет , то значит моя собака вне зоны риска ? Моя собака прививается , последняя прививка была сделана в декабре
Ксения, здравствуйте. Если собака вакцинирована не больше года назад вакциной, которая сделана по инструкции и хранилась в холодильнике, Ваша собака не должна заболеть независимо от того, что будет с собакой, которая ее укусила. Вакцины проходят специальные исследования, и дают достаточные титры антител для защиты от бешенства.
Поняла . То есть ничего от меня не требуется ? Она может контактировать с людьми и другими собаками? Сейчас собака сидит в комнате 10 дней ибо ей после укусов нанесли швы и 9 числа только снимут , после чего ее можно выпустить в социум ?
Сидит в комнате ибо есть еще одна собака и ребенок , а врач не рекомендовала взаимодействие ибо они могут травмировать швы
Да, вполне можно будет выпускать в социум. Если есть вакцинация, бояться нечего.
Спасибо большое !