Покраснение на языке
Добрый вечер! У меня с детства особенный язык. Он весь вот в таких красных кругах(фото приложу). Никак не беспокоит, но есть реакция на кислые продукты(лимон,помидор и тд). Начинают вспухать эти пятна,потом проходят быстро. Сейчас вот опять,немного выпукло,и покраснение увеличено,и побаливает при шевелении языком,возможно была на что то реакция опять же таки, но не поняла на что,ничего такого не ела вроде. Подскажите,это не опасно,это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения скрытых дефицитов. Пока рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, а что это может быть вообще? Опасно ли? Или это просто может быть из-за дефицита какого либо витамина?
Это может быть признаком скрытых дефицитов, ничего критичного нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Ничего критичного не вижу, но может быть сигналом именно дефицитарных состояний. И они могут тянуться годами.
Надежда Яковлевна, то есть ничего опасного в этих пятнах нет,верно?
учитывая, что они с вами с детства - не думаю, что тут что-то нехорошее, это бы уже проявилось.
Надежда Яковлевна, а если бы это не было с детства,то это было бы похоже на онкологию?
Я просто читала,что есть географические языки и в этом ничего нет критичного,правда ли?
нет, ничего критического нет. И на онкологию не похоже, даже если это недавно с языком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас это с детства, то это точно не рак, не переживайте. Возможно у вас просто повышенная чувствительность языковых сосочков и это ваша индивидуальная особенность. Отслеживайте реакцию на продукты, можно делать полоскания раствором стоматофит при неприятных ощущениях. Для исключения патологических состояний, рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д.
Оксана Викторовна, а если бы это не было с детства,то это было бы похоже на онкологию?
На онкологию не похоже, да, действительно, может быть вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глоссит зачастую является следствием неблагополучия желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендую посетить гастроэнтеролога и с учётом жалоб дообследоваться.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, белок, аст, алт, билирубин, ггтп, сдать кровь на ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту, витамин д и ттг.
Посетите стоматолога, пролечите кариозные зубы, если таковые имеются.
Сдайте анализ соскоба с поверхности языка на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Придерживайтесь щадящей диеты. Раздражающую, кислую, горячую пищу из рациона уберите.
Ротовую полость можно полоскать в течение дня тёплым отваром или настоем ромашки. Можно полоскать раствором ротокана.
Соблюдайте гигиену полости рта.
Мария Алексеевна, у меня как раз СРК с детства.
Подскажите,в моей ситуации с языком ничего опасного нет?
Визуально ничего страшного нет.
В плановом порядке сдайте анализы и дообследуйтесь у гастроэнтеролога.
Крепкого здоровья!