Подозрение на целиакию?

Здравствуйте! Ребенку 2 года. С 6 месяцев начался атопический дерматит. Лечили всегда кожу, но семейный врач заподозрил целиакию. Из симптомов: не всегда оформленный стул у ребенка, достаточно липкий, круглый живот, высыпания на коже. Рост и вес у ребенка в норме, самого ребенка ничего не беспокоит (в плане ЖКТ. беспокоит только кожа - сильный зуд и высыпания). В анализах: аллергии нет, эозинофилы в порядке, ige в норме. По копрограмме есть йодофильная флора и жирные кислоты. Врач предлагает сдавать анализ крови на целиакию. Стоит ли сдавать? Переживаю сильно. Анализы прилагаю.

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас высыпания, можете их сфотографировать?

Здравствуйте! Да, высыпания есть, ребенка беспокоит зуд( фото прикрепляю.
Еще про живот
По индексу андронеска у ребенка 56% :((( рост 87 см. живот обхват 49 см.

Фото загрузила. «Сидим» на элиделе сейчас((

По анализам всё в порядке, в по программе незначительные отклонения, но они допустимы по возрасту.
Т. к ферментативная система ещё не зрелая

а то что стул неоформленный и липкий, такое может быть в норме?

Стул такой не совсем норма, конечно, липким он быть не должен.
Высыпания похожи на герпетиформный дерматит.
Уход за кожей по типу элидела конечно нужен, сухость есть.
Индекс незначительно превышен.
Думаю проверить стоит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать