Консультация аллерголог-иммунолога /

Появление сыпи — вопрос №1242084

Добрый день! В конце декабря появилась сыпь, дерматолог сказал аллергичекая, прописали антигистаминное, цирдол и уколы кальция.
Далее 4 дня назад осыпало снова, но сыпь стала похожа на бляшки, в некоторых местах при надавливании пропала, в других стала как синяки с кровоподтеками. Сегодня была у аллерголога, взяли кучу анализов, прописали полисобр и антигистаминное, декааментазон на 3 дня. После первого укола основания сыпь пропала, а та, что в виде кровоподтеков - нет. Грешу на разо, потому что точно есть аллергия на эзомепрозол, либо перенесеное орви ( или ковид ) В прошлом году, подобное ( крапивница) была после ковид, так же стали проницаемыми сосуды, но не так сильно как сейчас
Покажите про подтеки- насколько это критично?Пугает, расположение на ногах в основном и внизу живота

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит поверхностный, тонзиллит, Полиной

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это петехии. Сыпь - пурпура, это форма васкулита. К аллергии не имеет никакого отношения. Часто вижу такое после вирусных инфекций, очень часто-после ковида. Нужно смотреть:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь. Сдали все это сегодня?
Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Да, анализ брали, тоже сказали, что вряд-ли аллергия.
Но при этом иммуноглобулин 136
Сейчас вот поела, и через полчаса появились розовые пятна, как изначально были, без кровоподтеков

Это вообще опасно?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас может быть одновременное и васкулит и аллергия, одно другое не исключает. То, что на фотографиях,-это петехиальная сыпь
Давайте дождемся анализов, и станет более понятно, что является причиной
Пока продолжайте антигистаминные, например, Зиртек 2 раза в день с едой. Держите диету-еда самая простая без излишеств
Клиент
Марина Михайловна, Хорошо, поняла
Просто анализы будут только 26, немного беспокоюсь за эти проявления.
Клиент
Марина Михайловна, Ещё вопрос, эти анализы, коалограма, общий, соэ, биохимия - были сданы за 3 неделе до орви ( или это был ковид не известно )
Там было все хорошо, сейчас их конечно тоже взяли, но могут ли они критично изменится за это время?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на фоне инфекции может быть совершенно другая картина уже. Также могут воспаляться стенки мелких сосудов, без нарушения свертываемости крови. С васкулитом лучше обращаться к ревматологам. Но все равно нужны сейчас сначала свежие анализы
Клиент
Марина Михайловна, А нужно ли соблюдать постельный режим? пить витамин с или аскорьинку для сосудов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Постельный не нужно, но и нагрузки сейчас нужно уменьшить.
Учитывая возможную аллергию, я бы не рекомендовала экспериментировать с Вит С и аскорутинкой. Погоды они особой не сделают, а усугубить аллергию могут
Клиент
Марина Михайловна, Поняла, спасибо!
Клиент
Марина Михайловна, Добрый вечер, анализы пришли, плюс взяли ещё развернутую коулограмму, ди димер, ревмофактор и тд

Как сказал врач, что это все же лекрвственная реакция, которая усилилась на фоне инфекции перенессенной.
Подскажите, сколько могут ещё аочде последнего приёма препарата наблюдаться высыпания и зуд?