Консультация аллерголог-иммунолога /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2412484

У ребенка сутки назад поднялась температура, 38,3, высыпала сыпь.. (до этого ребенок болел, был кашель, температура 7 дней, пили амоксиклав.. потом 4 дня улучшения и данная ситуация) На горле есть налет небольшой, по пару пятен, лимфоузлы надуты под челюстью, , температура была один раз . Больше не было . врач педиатр назначил
Лимофмиозот , панавир спрей , виферон 500 2р в день, сумамед 200мг .
Кровь сдали..

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
А можете прикрепить фото сыпи?
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен.
Клиент
Прикрепила ?
Педиатр
Ребёнок аллергик? Ранее на прием антибиотика не было аллергии?
По ОАК нет повышенных моноцитов . Увеличение лимфоцитов может быть и при вирусном фарингите.
Сдайте Ig M и G к вирусу Эпштейн Барра.
Выполните узи печени и селезенки.
Лимфоузлы болезненны при пальпации?
А данном случае лечение только симптоматическое. Антибиотик не нужен. Назначенный виферон так же не нужен.
В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день, таблетки ребёнок умеет рассасывать, полоскать горло?
Клиент
Ребенок аллергик … при приеме амоксиклава были высыпания по типу крапивницы, выпуклые пятна… так же на руках кистях и стопах появлялась крапивница, все чесалось, при приеме антигистаминных сразу все проходило бесследно .. кровь на эти анализы сдали ? ждём результат .. живот немного вздут у нее, но никак не беспокоит .. это может быть увеличением органов ?
Клиент
Добавила фото аллергии ..
Клиент
Надо ли сдавать на цитомегаловирус? Мы сдали тоже .. должны вот вот анализы придти
Педиатр
Нет на ЦМВ не нужно, тогда ждем на Эпштейн Барр. Все же я склонная к тому, что это реакция на антибиотик. Принимали антигистаминные когда появились высыпания?
Высыпания получается только на животе?
Клиент
Амоксиклав закончили принимать за дня 4 до сыпи… потом появилась сыпь, я сразу дала антигистаминное, но она не прошла.. потом обратились к врачу .. лицо немного одутловатое у нее из-за лисфоузлов увеличенных.. но так ребенок активный, играет.. есть заложенность носа и ночной храп, заложенность убиралась тяжело, врач добавил назонекс на ночь и стало лучше .. прикрепила фото сыпи сейчас , сегодня вторые сутки сыпи
Педиатр
Увидела . Все же это инфекционный мононуклеоз, сыпь такая характерна. Плюс увеличение подчелюстных лимфоцзлов. Лечение только симптоматическое, так как это вирусной заболевание. Антибиотик не пьем. Обильное питье обязательно из расчета 40 мл/кг. После выздоровления, от физической нагрузки (если ребенок занимается в кружках) пока воздержаться.
Клиент
Насколько долго нужно воздержаться от нагрузок? Ребенок занимается и с сентября подготовка к соревнованиям :( сколько выжидаем? И какие анализы сдать после выздоровления ?
Клиент
Загрузила анализы еще ..
Педиатр
Нужно будет сделать узи чтобы понимать если ли увеличение печени и селезенки и уже отталкиваться от результатов узи.
Педиатр
Да, положительный М на вирус Барра это инфекционный мононуклеоз острая фаза.
Клиент
Лечение все тоже самое, что назначил врач ?
Педиатр
Нет, вирусы не лечатся антибиотиком. Мононуклеоз лечится симптоматически. Болит горло брызгать в горло, если успеет рассасывать таблетки можно Лизобакт или Фарингосепт. В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день.
Противовирусные не нужны. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний.
Что сейчас конкретно беспокоит ребёнка?
Лимфомиозот это гомеопатический препарат, нет данных о его эффективности и безопасности.
Антибактериальные препараты не нужны при вирусной инфекции.
Противовирусные так же не обладают эффектом и не должны применяться.
Лечение должно быть симптоматическим.
Клиент
Только боли в месте лимфоузлов и при глотании .. то есть на мононуклеоз картины клинической нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть мононукоеозом.
Но необходима дополнительная лабораторная диагностика.
Основной возбудитель мононуклеоза вирус Эпштейн-Барра, необходимо провести его диагностику: ПЦР ДНК вируса (мазок) или сдать на иммуноглобулины M и G к вирусу.
Сделать УЗИ печени/селезёнки и лимфатических узлов болезненных.
Клиент
Анализы сдали, ждём результат. В лаборатории сказали, что готовность одного из них в течение 7 суток.. узи обязательно сделаем как вернемся в город, ориентировочно через 2 дня ..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока только симптоматическая терапия - при выраженном болевом синдроме - парацетамол/нурофен в возрастной дозировке.