Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №2412857

Здравствуйте, женщина 34 года, одни естественные роды восемь лет назад, из-за хронических заболеваний - псориаз, остеохондроз, опущение правой почки, невроз, ГЭРБ. в силу своей тревожности раз в полгода делаю чекапы здоровья.

Два месяца назад сдавала анализы: ЭКГ, узи сердца, узи сосудов головы и шеи, узи ног, узи рук, узи молочных желёз, узи малого таза и узи гбрюшной полости, ОАК, биохимия вся, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, моча, фекальный кальпротектин, копрограмма - всё норма. есть дефицит витамина D и ферритина; по фгдс - гэрб.

За этот год трижды принимала антибиотики из-за стрептококковой ангины. АСЛО при этом в норме. после этого стал беспокоить кишечник - бурление, вздутия, колики в правом Боку почти постоянно, жжение в горле и ощущение кома.

За лето сбросила с 63 (при весе 164) до 58. И жутко переживаю за это. Появилась апатия, слабость, давление 100 на 60.

И теперь в голове только 2 мысли - либо это онко либо Вич (я делала тату 2 года назад у проверенного мастера, но начиталась про вич и не могу успокоиться). Помогите пж - что со мной?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты свежих анализов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила. Узи всяких разных вагон, не стала прикреплять - они в норме
Терапевт
Здравствуйте. Сможете ли прикрепить все исследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, прикрепила. Только без узи, их много очень, все норма
Терапевт
По результатам исследований существенных отклонений, дающих предполагать онко, аутоиммуный процесс, ВИЧ - нет. Возможно, есть патология в результатах УЗИ.

Учитывая бурление в животе, вздутие, колики, рекомендую пройти колоноскопию, чаще всего такие симптомы и потерю веса дают патологии ЖКТ. Колоноскопия достоверный метод исключения данной причины.

При отсутствии патологии и там, причина так же может быть в психоэмоциональном факторе. Возможно, частые стрессы. Пройдите онлайн тестирование HADS для определения уровня тревоги.
Клиент
Виктория Александровна, только что прошла шкалу хадс, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Уровень тревоги довольно высокий, рекомендую консультацию психотерапевта, чтобы определить тактику снижения стресса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Какой у Вас аппетит? Похудение может быть связано с высоким уровнем тревоги стресса.
Учитывая жалобы на нарушение стула, метеоризм, рекомендую сделать дыхательный на тест на СИБР.
Пройдите тест hads пожалуйста, он на определение уровня тревоги и депрессии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, аппетит то есть то нет, когда сильно переживаю - то совсем нет
Шкалу пройду, но когда давно проходила - тревога зашкаливала.
Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Тревога высокая у Вас, есть предположение, что у СРК (синдром раздраженного кишечника).
Попробуйте принимать колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц.
И желательно проконсультироваться с психотерапевтом, есть показания к назначению противотревожной терапии.
Анализы у Вас неплохие. Никаких данных за онко или Вич нет.
Клиент
Анастасия Александровна, а появиться эти болезни не могли за последние 2-3 месяца после того как анализы сдавала?
Тревога жить мешает сидьно(
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, анализы свежие и все хорошие.
Поверьте, начнете лечить тревогу, все проблемы уйдут
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное! Буду честно прилагать усилия в борьбе со своей тревогой!)
Спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Апатия, слабость - от проявления тканевой гипоксии при недостатке ферритина. Это депо железа, белок и чтобы железо в достаточном количестве обеспечивало все клетки кислородом, ферритин должен быть равен весу тела. Колики и бурление: Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на паразитозы проверялись? Кортизол?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, паразитозы - только если в копрограмме, отдельно не проверялачь(
Кортизол тоже не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по вашим анализам.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Тромбоциты до 450 - норма.
СРБ - норма, т.е. в большинстве онко срб повышен. У вас норма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЭКБ - бесполезный, честное слово, анализ, который вводит в панику всех. Но его все упорно сдают.

Кортизол в вечерней слюне сдайте.
Проверьте ферритин, витамин В9 и В12.

Исключайте паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Пищевой дневник. Приложение Fat Secet - вносим всю еду и смотрим, сколько калорий вы съедаете.