Консультация ревматолога /

АНФ-5000, клиники нет — вопрос №241332

Здравствуйте, мне 21г. изначально была одна проблема, я побоялась и сразу побежала в платную. (сразу говорю, на эти "проблемы" они уже не смотрят - типа не их тема). Когда проверяли всё что только можно (частные клиники любят такое делать :) ) - нашли анф 600 (не помню последние цифры, но насчёт титра суть ясна). Потом походила месяцев 5 - стало 1200 с чем-то
(имуноблот был с pm-scl и ana-ro, но сомнительный). ат. к нуклеосомам с момента 600 - 1200 (анф) пока я ходила, с 42 выросли на 48, но (далее напишу про таблетки) - после них упало обратно на 600 после, а нуклеосомы стали <1.4 -максимум 20 реф.
изначально антитела к днк были <2.1, после этого не проверяли, но скорее не сдвигался. к гистонам отрицательно который раз.
насчёт таблеток. продолжила пить метипред 2шт, упало за 2 месяца до 600 обратно (иммуноблот был с уже без ана-ро, pm-scl остался сомнительным, но ещё jo и к рибосомальному белку появился, но тоже сомнительные) (могут быть отриц\сомнит.\полож.)
через месяцев 3 сдаю, анф 5000 (состояние не меняется, как год назад всё). Ревматолог сказала, что это странно, за такое короткое время. Ещё как оказалось у них сменилась лаборатория, но референсный остался тот же - 160. Гомогенный тип приписан.
Обязательно ли это какая-то болезнь? Просто морально странно, ходишь себе - всё хорошо. Случайно проверяешься на всё что только можно и год лечишь анализы. Дозу метипреда не повысили кстати, сказали ещё походить, типа странно. Прописали курс большой на месяца 1,5 противовирусный\на микрофлору, потом ещё грибок стопы\ногтей. Походить промывать миндалины. Типа в них не всё идеально (асло больше нормы, но ничего не болит и болею редко). Действительно ли иммунитет может "сбивать", если в тебе много заразы сидит?
Диагноз поставить не могут никакой. Потому что всё это время остальные анализы соэ\общий анализ\биохим (и чего только не сдавала ещё) - идеальные. Мне говорят "ну если бы у тебя было что-то - ты бы передо мной так не сидела." Но что-то типа есть, надо следить. Клиники абсолютно нет, если не пытаться прям искать до чего можно докопаться. Возможно какой-то сдвиг. (вся эта тема уже чуть больше года длится), а плохое самочувствие у меня только после каждого похода в клинику и то из-за стресса.(очень плохая устойчивость к этим делам с детства)
Заранее большое спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте! Скажите, до метипреда была ли у вас сухость во рту, в глазах, какая либо сыпь, боли в мышцах, в суставах, сыпь на теле или на лице? Аллергия на солнце? Сильное выпадение волос? С какой проблемой вы пришли в клинику?
Аутоиммунные заболевания могут развиваться и без инфекции и после неё. Такие высокие цифры АНФ настраивают, конечно. Видимо доклиническая стадия.
Клиент
Марина, ничего такого прям не было. Что-то похожее на болезнь Нотта появилась, но оно отходит за секунд 2-3 после пробуждения. Ревматолог сказала, что это не относится к анализам.
Оно обязательно во что-то выльется?

Клиент
Марина, и могло ли быть такое, что при таблетках, за месяца 3 оно с 600 стало 5к?
может реально разные лаборатории, что-то намудрили
Ревматолог
За лаборатории я не могу ответить, АНФ может колебаться очень широко на любых таблетках.
Клиент
Марина, но не факт, что это какое-то заболевание?
Ревматолог
Без клиники не факт. Для любого аутоимунного заболевания нужно несколько критериев, одного анализа всегда мало.
Клиент
Марина, т.е. человек может себе жить спокойно при высоких и даже о них не знать? и есть вероятность, что оно и не проявится? получается.
Мне просто ревматолог ещё сказала, что "если бы оно хотело, оно бы уже проявилось".
Клиент
Марина, и ещё, колебания тех нуклеосом - не критичные, получается?
Ревматолог
Жить и не знать может, конечно! Пока никаких жалоб нет, можно просто сдавать раз в полгода. Тут возможно развитие системного аутоимунного заболевания.
Клиент
Марина, но по итогу он не факт, что всё же будет?
Ревматолог
Не факт. Нет статистики, которая говорила бы нам, что какой-то большой процент носителей высокого титра АНФ выходят в болезнь. Но на солнце загорать и иммуностимуляторы, интерферон принимать я вам не советую категорически.
Клиент
Марина, бывали случаи, когда люди с высокими жили и у них ни во что это не выливалось по итогу, получается?
И они могут сами проходить?
Ревматолог
Такие люди к ревматологам не приходят, практически. Или приходят один раз. Не беспокоит и ладно. И АНФ не частый анализ, в поликлиниках его не делают.
Клиент
Марина, а, спасибо большое Вам)
Я просто как-то слишком нервничаю, диссонанс какой-то. С одной стороны у меня жалоб прям таковых нет, а по анализам будто я скоро умирать буду)) Надеюсь никуда не зайдёт. Извините за количество вопросов)) Суть поняла)
Ревматолог
Не не, сам АНФ ничего не разрушает. Тем более по другим анализам все прилично.
Вы сейчас метипред пьёте? Я бы плаквенил дала 1т. он безопаснее, чем гормоны и тоже тормозит аутоиммунные процессы, хоть не очень сильно.
Клиент
Марина, а я пила месяц его, ничего не изменилось
сказали только метипред тогда пить
я спросила, а может ещё и плаквенил тоже?, мне ответили, что "через 1,5 месяца, как выпьешь все таблетки (там противовирусные, для микрофлоры и т.д, целый план)))
так что не знаю
и кстати сейчас сложно плаквенил достать, нигде нет его
А вообще все эти антитела могут сами успокоиться как-то?
Клиент
Марина, я просто ещё не понимаю, почему у одних эти антитела прям даже при низких титрах проблемы делают, а у кого-то как у меня - в принципе не ощутимо)
загадка
Клиент
Марина, и получается мне нужно это всё пить чтоб просто обезопаситься навсякий?
Ревматолог
Все может быть. Могут и уменьшиться, но вряд-ли совсем пропадут. Аутоиммунные мало предсказуемы, поэтому я не могу вам сказать точно, что вас ждёт в этом плане.
С плаквенилом сейчас плохо действительно, но кое-где ещё есть. На мой взгляд он безопаснее гормонов в такой ситуации. Следите за зрением только.
Ревматолог
Никто не понимает.
Клиент
Марина, ну насчёт метипреда мне кстати сказали, что "ну у тебя очень маленькая дозировка, ничего не будет"
2 таблетки не страшно же по идее?
Ревматолог
Все относительно, конечно. Если больше полугода подряд, то уже не такая уж маленькая. К метипреду 2т нужен вит Д 2000МЕ, кальций 1000мг, аспаркам 1т раз а 3 дня, омез 20мг на ночь. Чтоб минимум побочки было.
Клиент
Марина, я до этого пила витамин д 10 000 и к2 + кальций, остеопроз был на кистях, на тазобедр. -остеопения. Но это до метипреда. Я кстати этого сильно побоялась и по сути и пошла в клинику) Но хорошо, докуплю по крайней мере витамин д
кальция у меня вроде как уже впритык к референсному (в плюс)
мне с самим метипредом сказали только метилурацил пить 3 раза в день
Ревматолог
Метилурацил то зачем? У вас лейкоциты низкие?
Клиент
Марина, чтоб метипред не навредил)
(в таблетках)
Ревматолог
Первый раз такое слышу. Нигде не встречала такого показания к этому препарату. Никогда не назначаю его вместе с гормонами.
Принятый ответ
Ревматолог
Одно дело, когда мы даём метипред на имеющее я заболевание, спасая человека от каких-то больших неприятностей, а другое когда лечим "анализы" без клиники. Польза лечения должна перекрывать предполагаемый вред.
Клиент
Марина, ну видимо моя ревматолог решила как-то обезопасить
я просто на всякий случай делаю, что говорит
я не врач, особо спорить не могу, хоть и начиталась многое) мб нюансы какие-то
Клиент
Марина, кстати, я тут ещё с девушкой общаюсь:
приведу свой пример, я сдавала анф в 5 лабораториях (все меньше чем за один месяц в 2019г) и вот итог:
1. КДЛ 1:640 гомогенный и 1:640 гранулярный (сдавала 2раза)
2. Цирлаб 1:320 гомогенный и 1:640 гомогенный (сдавала 2раза)
3. Гемотест 1:2560 гомогенный
4. Хеликс 1:160
5. Лаборатория при ревматологическом центре 1:640 гомогенный, крапчатый

У меня тоже анализы резко выросли, при смене лаборатории) Причём при старой всё шло на спад с метипредом. Вот думать теперь)
Ревматолог
Пока клиники нет, лечить нечего. Анф лечить не надо. Даже если антитела в иммуноблоте без клиники появятся, обычно не особо лечим мы это...
Клиент
Екатерина, не лечат, потому что не факт, что оно во что-то выльется?
Ревматолог
Я бы доверяла гос. Ревмоцентру.