Беременность 24 недели, гипертонус, покалывание и расписание
С 21 недели периодами гипертонус. Сейчас 24 недели беременности. Вчера гипертонус снимали магнезией, путем долгого введения около 12 часов. Сегодня появилась тяжесть внизу живота, распирающие и колящие ощущения во влагалище. Тонуса нет. Только кратковременные, при нажати на матку бывает только некий дискомфорт. Опасны ли данные ощущения или это возможно из-за растущей матки? Шейка по цервикометрии была 48 мм, а неделю назад 43-44 мм Есть ли шанс с периодические гипертонусом доносить беременность до 37 недель? Причину гипертонуса уже 2 раз найти не могут. Просто снимают магнезией , но она периодически возвращается. Я пью магне в6 на постоянной основе из-за частой желудочковой экстрасистолии. Эта 3 беременность. 6 и 5 лет назад ничего подобного не беспокоило, ни гипертонус, ни покалывания , ни тяжести. Но на шейки были швы обе беременности из-за разрывов. Роды были естественные обе на 42 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущения могут быть из-за роста матки и натяжения связок, также из-за вздутия живота. Тонус - это нормальное состояние мышечной стенки матки. Матка может и будет в норме приходить в тонус периодически на фоне движений самой беременной, ребёнка, на фоне эмоций и т.д.
При хорошей длине шейки матки, при отсутствии других жалоб тонус при беременности обычно не считается патологией.
Дарья Александровна, здравствуйте. Но мне ставят гипертонус, потому что он может длится несколько часов и 2 раз по этой причине меня ложат в роддом.
Но вот эти покалывания и тяжесть внизу живота как будто там что-то тяжёлое это угроза или норма? Может длится день или пару часов.
Так же с 5 недель бывают сильные боли в левом боку. Но на всех узи это никак не связывали с беременность. Но боль очень не приятная , но она с 5 недель
Угроза прерывания - это короткая и/или раскрытия шейка матки/кровянистые выделения/подтекание вод.
Если ничего из этого нет, то ощущения обычно связаны с нормальным периодическим напряжением мышечной стенки/со вздутием кишечника/натяжением связок и не связаны с угрозой прерывания.
Дарья Александровна, возможно ли появление этих всех болей в эту беременность из-за прикрепления . 2 первых были по задней стенки. А эта по передней ?
Нет, это обычно никак не влияет.
Дарья Александровна, а каковы тогда причины появления гипертонуса который может не сходить часами и почему тогда мой гинеколог только из-за него второй раз настоял на госпитализации? Если шейка у меня хорошая и выделений за все 24 недели никаких плохих не было.
Мышцы всегда находится в тонусе, они не могут быть, как тряпочка. Любая мышца имеет свойство сокращаться, матка не исключение.
Она сокращается и внебеременном состоянии, и на протяжении всей беременности.
Сокращаясь, матка напрягает связки, которыми она фиксируется к структурам малого таза, что создаёт тянущие ощущения.
С увеличением срока беременности, увеличением матки, сокращения становятся заметнее и ощущаются не только внизу живота.
С 20 недели эти сокращения называют тренировочными схватками Брэкстона-Хикса.
Эти тренировочные схватки являются безопасными при нормальной длине шейки матки и отсутствии патологических выделений.
Дарья Александровна, а какова причина появления тонуса на несколько часов и она не расслабляется. Может колом стоять по несколько часов?
Это может привести к преждевременным родам?
Тренировочные схватки не приводят к преждевременным родам.
Принятый ответ
Добрый день.
Ощущения покалывания - как правило, безобидны и связаны с ростом матки и натяженим ее связок.
Длина шейки не вызывает тревог.
Если вы ощущаете необходимость (пусть даже психологическую) в медикаментозной «страховке» - выберите утрожестан по 200 х 2 раза, удобнее через рот. Магне возбудимости матки не снижает.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Но мне ставят гипертонус, потому что он может длится несколько часов и 2 раз по этой причине меня ложат в роддом для его снятия магнезией.
Так же с 5 недель бывают сильные боли в левом боку. Но на всех узи это никак не связывали с беременность. Но боль очень не приятная , но она с 5 недель.
Утрожестан 2 раза в день мне назначили с 21 недели когда ложили с гипертонусом впервый раз.
Ощущения покалывания - как правило, безобидны и связаны с ростом матки и натяженим ее связок. Ощущение тяжести - можно связать с повышенным тонусом матки особенно если ее в этот момент пальпировать (потрогать) и убедиться в том, что она - напряжена. В стационаре это, как правило, более чем доступно.
Игорь Игоревич, а один лишь тонус может привести к преждевременным родам?
Когда я ощущаю тяжесть доктор проверял матку и говорил тонуса нет. А тяжесть есть.
И каковы могут быть причины появления гипертонуса и так часто ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая хорошую длину шейки матки по цервикометрии, тянущие боли внизу живота связаны с увеличением срока беременности, увеличением размера матки и натяжением ее связок. Ничего страшного в этом нет , если нет кровянистых выделений любого характера.