Гипертонус по задне стенки матки

Беременность 17 недель. Была вчера на промежуточном УЗИ, врач сказала, что есть гипертонус по задней стенки матки, про то, что надо срочно на прием к своему врачу на УЗИ не сказали. Плацента прикреплена по передней стенке матки Толщина плаценты- 15мм Количество околоплодных вод: МВК 3,5 см Пуповина имеет 3 сосуда Цервикальный канал Т-образный , длиной 41 мм Есть небольшой дискомфорт в нижней живота. Нужно ли какое-то лечение?

Добрый день.
Если дискомфорт в низу живота есть и предположительно он связан с повышенным тонусом матки - лечение оправдано.
В таких случаях рекомендуют: утрожестан 200 х 2 раза в день, длительно. удобнее через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть тянущие ощущения внизу живота, то назначается прогестероновая поддержка : Утрожестан 200 мг 2 р в день
Половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет.
У вас нет угрозы прерывания беременности, судя по клиническим и ультразвуковым данным.

Гипертонус это реакция миометрия на УЗ-датчик. Это не диагноз и не критерий угрозы прерывания.
Дискомфорт внизу живота это синдром круглой связки матки - норма на вашем сроке беременности.
Все хорошо. Ждите спокойно второго скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонус по узи не выставляют
Это сокращение матки в ответ на раздражители
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней

Здравствуйте. Если это не боли, а именно незначительный дискомфорт - можно попробовать проставить свечи Папаверин ректально. Если эффекта не будет или появятся тянущие боли внизу живота - тогда необходимо рассмотреть необходимость назначения препаратов прогестерона