Кот перестал есть и пьет воду

Добрый день. На протяжении последних 5 дней кот 7.5 кг весом 7 лет почти ничего не ест, периодами пьет жадно воду, но это было когда у него очень горячий нос был, уши и тело, глаза слезятся и есть выделения, из носа течет последние 2 дня, не какао дня 3 уже, общая вялость, закатывает третье веко. 15 дней назад принесла котенка домой, у знакомых взяла, не бомжик, голос у него хриплый, глаза всё время грязные, что то засыхает на веках, веки красные. Сегодня кота глистовпла инспектором на холку, котенка ему почти 2 месяца суспензию дала, котенок бодрый, а кота кормлю принудительно 2 дня. Что с ним, какие анализы им сдать обоим? Спасибо!

Нет
37 лет

Здравствуйте. Чем кормите животных? Кот не вакцинирован? После взятия домой котенка как раз прошел инкубационный период и малыш мог заразить вашего взрослого кота. Сейчас можно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы посмотреть,насколько сильный воспалительный процесс. То,что дали глистогонный препарат,могло ещё больше снизить иммунный ответ кота на внутреннюю борьбу с возможным вирусом. Посмотрите в ротовую полость-есть ли язвы и у кота, и у котенка? Желательно измерить температуру ректально. Также,по возможности,в клинике могут быть пцр тесты на вирусные инфекции кошек. Можете сдать их,чтобы точно понимать, вирус ли это и что лечить.