Отекли ноги

Родила 2,5 месяца назад,беременность вторая роды первые.Беременность протекала хорошо без осложнений.Родила в 40 недель и 1 день.Было экстренное кесарево сечение так как родовая деятельность шла слабо,а так как по узи ставили крупный плод врачи решили не рисковать. Сегодня обнаружила,что у меня отекли ноги внизу,обратила внимание так как стала неметь правая нога.Кормлю сейчас грудью и смесью.Кормлю всегда сидя,очень много сижу,может ли быть отек из за этого,не опасно ли это? Недосып,а так же малая подвижность могут сказаться на этом?К слову сейчас очень жарко у нас в городе.Фото отека прилагаю.Завтра иду на уздг вен и сосудов.Еще какие то анализы надо сдавать? Вес 52 кг рост 164.

Хронический гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки ног после кесарева сечения и родов могут возникать по различным причинам. В Вашем случае возможные факторы:

Физическая активность, если Вы много сидите и мало двигаетесь, это может привести к застою крови и отёкам. Это довольно часто встречается у людей, которые вынуждены много времени проводить в статическом положении.

Кормление,постоянное сидение при кормлении может способствовать задержке жидкости и отёкам.

Правильно что записались на УЗИ вен нижних конечностей , дополнительно рекомендую слать коагулограмму , посмотреть как работает щитовидная железа сдав ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Биохимический анализ с Креатинином , Мочевиной .

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Александр Юрьевич, спасибо.Подскажите можно ли заниматься спортом(гимнастика для спины,кататься на велосипеде?)
Пью много жидкости,но воды мало,спасибо буду следить да питьевым режимом.

Да , спортом заниматься можно?
Рад был Вам помочь ❤️?

Александр Юрьевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как такого отека на фото не вижу. Да, из-за длительного вынужденного положения может быть отечность нижних конечностей. Опасного и страшного ничего на фото нет. Недосып нет, а вот малая подвижность да. Кроме УЗИ вен рекомендую еще сдать ОАК, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, липидограмма, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), ТТГ, Т4св, ОАМ.

Оксана Викторовна,

Оксана Викторовна, спасибо,подскажите можно ли заниматься гимнастикой для спины?

Да, легкие упражнения можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна - варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога.

В настоящее время - троксерутин гель на область отека 2 раза в день в течение 15 дней.

Сергей Николаевич, спасибо,при грудном вскармливании можно данный препарат?

Да, троксерутин гель можно использовать при ГВ.

Сергей Николаевич, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков тромбоза нет.
УЗИ вен ног обязательно, если и артерий сделайте- лишним не будет.

Сдавайте оак, ферритин, витамин Д, РФ, СРБ, мочевую кислоту, ТТГ и Т4 своб, креатинин, общий белок. Нет ли тут где-то проблем, что может быть причиной отеков.

Надежда Яковлевна, спасибо большое.

Обследуйтесь, поправляйтесь!