Отекли ноги

Родила 2,5 месяца назад,беременность вторая роды первые.Беременность протекала хорошо без осложнений.Родила в 40 недель и 1 день.Было экстренное кесарево сечение так как родовая деятельность шла слабо,а так как по узи ставили крупный плод врачи решили не рисковать. Сегодня обнаружила,что у меня отекли ноги внизу,обратила внимание так как стала неметь правая нога.Кормлю сейчас грудью и смесью.Кормлю всегда сидя,очень много сижу,может ли быть отек из за этого,не опасно ли это? Недосып,а так же малая подвижность могут сказаться на этом?К слову сейчас очень жарко у нас в городе.Фото отека прилагаю.Завтра иду на уздг вен и сосудов.Еще какие то анализы надо сдавать? Вес 52 кг рост 164.

Хронический гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки ног после кесарева сечения и родов могут возникать по различным причинам. В Вашем случае возможные факторы:

Физическая активность, если Вы много сидите и мало двигаетесь, это может привести к застою крови и отёкам. Это довольно часто встречается у людей, которые вынуждены много времени проводить в статическом положении.

Кормление,постоянное сидение при кормлении может способствовать задержке жидкости и отёкам.

Правильно что записались на УЗИ вен нижних конечностей , дополнительно рекомендую слать коагулограмму , посмотреть как работает щитовидная железа сдав ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Биохимический анализ с Креатинином , Мочевиной .

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.Подскажите можно ли заниматься спортом(гимнастика для спины,кататься на велосипеде?)
Пью много жидкости,но воды мало,спасибо буду следить да питьевым режимом.

Да , спортом заниматься можно?
Рад был Вам помочь ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как такого отека на фото не вижу. Да, из-за длительного вынужденного положения может быть отечность нижних конечностей. Опасного и страшного ничего на фото нет. Недосып нет, а вот малая подвижность да. Кроме УЗИ вен рекомендую еще сдать ОАК, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, липидограмма, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), ТТГ, Т4св, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо,подскажите можно ли заниматься гимнастикой для спины?

Да, легкие упражнения можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна - варикозная болезнь нижних конечностей, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога.

В настоящее время - троксерутин гель на область отека 2 раза в день в течение 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо,при грудном вскармливании можно данный препарат?

Да, троксерутин гель можно использовать при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков тромбоза нет.
УЗИ вен ног обязательно, если и артерий сделайте- лишним не будет.

Сдавайте оак, ферритин, витамин Д, РФ, СРБ, мочевую кислоту, ТТГ и Т4 своб, креатинин, общий белок. Нет ли тут где-то проблем, что может быть причиной отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое.

Обследуйтесь, поправляйтесь!