Консультация психотерапевта /

Прием Паксила при гтр — вопрос №2413620

Здравствуйте!
Начала принимать паксил 16.07 по половине таблетки в течение недели. Затем принимаю по целой(по сей день). Также месяц с начала приема принимала буспирон(спитомин). Отмечала улучшение.
В течение последних двух дней вернулись симптомы, которые были(повышенное сердцебиение, сильная тревога, плаксивость, упадок сил, пессимистичность, страх умереть).
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть недостаток дозировки паксила( пью 20мг) или же через месяц приема только стало понятно, что он не помогает и не подходит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас произошел возврат прежней симптоматики, значит дозировки антидепрессанта вам не достаточно, в таком случае стоит повысить дозировку паксила до 30 мг/сут и понаблюдать за своим состоянием 2 недели, если состояние нормализуется, то оставайтесь на данной дозировке минимум 6-8 месяцев, если же тревога и выше перечисленные симптомы так и будут сохраняться, то повышайте дозировку до 40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, можно задать еще несколько вопросов.
1. Значит ли то, что мне не подошла минимальная дозировка 20мг, что мое расстройство очень сильное?
2. Лечится ли гтр успешно? Очень волнуюсь, так как еще не рожала ребенка и переживаю, как жить дальше с этим диагнозом.
3. Также забыла указать, что возникают периоды мнимой нехватки воздуха. Может ли это быть из-за тревоги?
(Кт и спирометрию делала)

Психиатр
1,2 - это значит то, что в лечении ГТР эффективны средние терапевтические дозировки паксила 30-40 мг/сут, на данный момент вы принимаете минимальную. ГТР успешно поддается лечению, не переживайте, желательно дополнительно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, это повысит эффективность лечения.
3 - да, периоды мнимой нехватки воздуха возникают в рамках тревоги
Клиент
И это не значит, что придется всю жизнь принимать антидепрессанты?
И умереть от тревоги и недостатка воздуха невозможно, так ведь?)
Клиент
Извините, что спрашиваю глупости. Просто очень волнуюсь и переживаю, что симптомы вернулись. Думала, что уже все налаживается и все будет хорошо:(
Психиатр
Нет, это не значит, что вам на постоянной основе нужно будет принимать антидепрессанты, главное после стабилизации состояния (когда на фоне какой-либо дозировки вас ничего не беспокоит, нормализовалось настроение, сон, аппетит, нет симптомов тревоги) принимайте минимум 6 месяцев препарат, получается в общей сложности минимум 1 год нужно принимать антидепрессант, затем постепенно его отменять , резко бросать нельзя.
От недостатка воздуха и тревоги вы не умрете, не переживайте. Главное доверяйте своему организму - управление дыханием происходит автономно без вашего сознания. Мозг сам регулирует сколько ему нужно кислорода.
По поводу второго сообщения - очень часто 20 мг не достаточно для стабилизации состояния, это абсолютно нормально ? главное, чтобы эффект от антидепрессанта уже был и значит он вам подходит, просто нужно продолжить работу с дозировкой
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо!