Консультация психиатра /

Подавленное настроение, слезливость - побочный эффект от препарата "Редуксин"? — вопрос №2682327

Добрый день,
С сентября 2024 года занимаюсь коррекцией веса (25.5 - Избыточная масса тела (предожирение) совместно с диетологом и введением физ.нагрузок (от 3 до 5 тренировок в неделю). Были сложности с соблюдением диеты, чувство голода очень мешало, поэтому диетолог назначила препарат Редуксин 10 мг. Принимаю препарат 5 недель, диету не срываю, за это время похудела на 3,5 кг. Из побочных эффектов замечала только внутренний жар в первой половине дня, давление в норме, все было хорошо.
В конце ноября при подсчете личного бюджета поняла, что пришлось влезть в кредитную карточку. Такое бывало и раньше, не трагедия, но эмоциональная реакция в этот раз была очень сильная. Вечером мне стало очень грустно и обидно, я занималась самобичеванием, просматривала табличку с тратами вдоль и поперек, упрекала себя за каждую трату.
На следующее утро я увидела, что мне велика большая часть одежды - и снова эмоционально я отреагировала очень бурно, слёзы сами покатились из глаз. И так я проплакала целый день. Не могу сказать, чтобы я гоняла темные мысли, я пытаюсь отвлечься, готовлю еду, смотрю сериал, и плачу, плачу, плачу.
Думала, что вечером лягу спять и встану с настроением получше. Но утром вновь повторилась ситуация, в которой я выдала неадекватную эмоциональную реакцию - снова эти слёзы.
Со мной было похожее состояние после беременности, тогда помогли антидепрессанты, психиатр выписал мне Паксил и курс психотерапии.
Мой вопрос: может ли быть моя слезливость безостановочная результатом моего похудения? Может быть это побочка Редуксина и стоит бросить его пить? До нормы по весу еще 8 кг, бросать его не хотелось бы. Возможно, мне стоит принимать какие-то препараты для стабилизации эмоционального фона?
Буду благодарна за ваши рекомендации, ответы и просто участие.

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс. Принимаю КОК.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, плаксивости предшествовало подавленное состояние, снижение настроения и нарушения сна, если да, то какой срок? Или же получается так, что все было отлично и только после подсчета бюджета все пошло ? Какой день цикла?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Какие кок принимаете и как давно?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ.

Меня удивила именно беспричинность этих слез, вдруг ни с того, ни с сего. Мелкие неурядицы и раньше случались, я могу позлиться, поплакать, но в течение часа меня отпускало. Но так чтобы 3-4 дня бесконечные слезы, вот такого со мной не случалось.
Может быть накопилось по мелочам?
Я и в случае с послеродовой депрессией не понимала, что она есть, изначально диагноз поставил кардиолог. В пятницу на работе часы показывали снова пульс больше 130 временами. Но я подумала, это из-за того, что я узнала о сплетнях, которые обо мне коллега распускает. То есть длительного подавленного настроения, снижения настроения или нарушений сна не было.
День цикла: 12
КОК - Джес.

Шкала тревоги: 21. Незначительный уровень тревоги (но я по жизни тревожная)
Шкала депрессии: 33 балла: депрессия. Когнитивно-аффективные проявления - 21, соматические - 12 (ух…)

Психиатр, Психотерапевт
Играют роль несколько факторов,тесты метод скрининговый, относительный, диагноз не дают , но помогают в диагностике; депрессию мы ставим при подавленном настроении, слезливости не менее 2 недель, по этому данное состояние можно расценивать как реакцию дезадаптации на фоне стрессовых факторов, но надо принимать во внимание наличие депрессивного эпизода в прошлом и возможности побочных эффектов редуксина, а так же и джеса ( хотя тут реже, но могло такое пойти за счет совмещения этих 2 препаратов)
По этому по тактике я бы на очном приеме убирала редуксин и эти 2 недели наблюдать состояние, легкий транквилизатор без рисков по зависимости( атаракс). Через 2 недели очный прием и если не будет лучше и /или будет хуже , то антидепрессант уже назначать.
Плюс отдых, здоровый сон, приятные виды деятельности, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ, мне было полезно. Пожалуй, буду следовать вашим с коллегой советам и отменять редуксин.
Психиатр
Здравствуйте! Приём редуксина может влиять на эмоциональный фон, вызывать депрессивные состояния. Если у вас раньше был депрессивный эпизод, то данный препарат мог вызвать возвращение симптомов. Возможно, следует рассмотреть отмену препарата. Препараты, которые можно рассмотреть для приема с целью стабилизации эмоционального фона: грандаксин, стрезам, например.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ,
Беспокоюсь, что на фоне отмены редуксина аппетит вернется.
Что-то может заменить редуксин?
Психиатр
По моему мнению, волшебных таблеток от избыточного веса нет. В итоге, редуксин рано или поздно придётся отменить, а как быть дальше? А ухудшать свое эмоциональное состояние данным препаратом не допустимо. Главное-рациональное питание, достаточная физическая нагрузка и колоссальная работа над собой. Только так можно добиться хороших результатов и потом поддерживать их. Максимум, что можно рассмотреть - это препараты с другим механизмом действия, но они не снижают аппетит, а уменьшают всасываемость жиров, но и уменьшает действие кок, например.
Клиент
Ольга Владимировна, была надежда, что за тот год, что я планировала его принимать, я поменяю пищевые привычки. Значит надо отменять препарат, раз он так на меня повлиял, а с аппетитом действовать по пути заместительного поведения, хоть и тяжелей, конечно.
Благодарю за ваши ответы.