Консультация педиатра /

Бактерии 10*7 и соли в моче у ребенка 3,5г. Учащенное болезненное мочеиспускание. Можно лечение? — вопрос №2413853

Циститом мучаемся и я, и дочка. Только я с 12 лет, а вот она уже с 6 месяцев. В рецидивы - в моче огромное количество бактерий. Одно время долго не могли вывести - пробовали и Макмирор, и Фурамаг. Помог антибиотик - Цефтриаксон. Долго цистит не мучил и вот опять... Думаю, может сейчас тоже сразу с антибиотика начать? Педиатр прописала Сумамед или Панцеф. Решила спросить мнения у Вас. Боюсь снова запустить просто цистит... Болячка отвратительная.
Бак посев не сдавали. Хотелось бы, но долго ждать результаты... Дочка мучается сейчас. Сдавали в последний раз его в 22м году, если он о чем то сейчас скажет, прикладываю.
Какие наши дальнейшие действия? Может сдать завтра бак и начать лечение Фурамагом?
Канефрон уже пьем по 15 капель 3р/день, но от него я особо эффекта никогда не вижу

Возраст: 29

Хронические болезни: цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Сейчас можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, Ребенку свечи? Боюсь анализ такой сдать тоже не получится (3кратно мочу) Не даст собрать. Собираем пока в мочеприемник. Канефрон начала давать в жидком виде. Дочка писиется, плачет на горшке. Внутрь больше ничего не нужно? У нас всегда с циститом бактерии, лейкоцитов обычно и не бывает

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
сумамед точно нет
С 2022 года циститы не случались?
НА сегодняшний день какие жалобы? Моча внешне изменена?
Количество мочеиспусканий увеличено/ снижено?
Клиент
Надежда Александровна, с 2022 вроде бы рецидивов не было. Тогда мы как раз около года не могли пролечить бактерии в моче. Был однажды плохой мазок, но там симптомы были другие-были зеленые выделения. Сейчас у дочки характерная для цистита боль в конце мочеиспускания и частое бегание на горшок. Спасает Нурофен, тогда бегает не так часто
Клиент
Надежда Александровна, количество увеличено, она не пьет почти, но бегает часто совсем по чуть-чуть. Стараюсь отпаивать. Во внешнем виде моча такая же. Хотя помню когда были бактерии раньше, там была взвесь
Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете цистит
Тогда рекомендую Много пить
Гигиена
При боли нурофен
Канефрон можно оставить
Регулярное мочеиспускание контролировать
сдать бак посев- потом начать прием Фурамаг
Антибиотик пока не нужно
Анализ мочи после лечения повторить
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо, не подскажете дозировку Фурамага? Сколько дней пить? После фурамага еще раз сдать мочу и судить по ней и бак посеву?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно

Вам 3 года
Фурамаг 25 мг 3 р/д 7 дней

Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте! Прикрепила результат бак посева. Посмотрите пожалуйста! Но там только чувствительность на антибиотики( Пока продолжать лечение Фурамагом и смотреть на мочу уже после окончания лечения?
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжаем фурамаг и после лечения повторяем анализ
При условии, что ребенок хорошо себя чувствует и нет температуры
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка острый цистит.
Препаратом выбора при лечении является Фуразидин.
Дозировка рассчитывается 3-5 мг/кг в сутки 3-4 раза в день. Длительность лечения от 5 до 7 дней. Эффект от лечения должен быть через 24-48 часов. Если его нет, необходимо заменить препарат
Следует выбирать из препаратов: Амоксициллин/Клавуланат (только при установленной чувствительности),Цефуроксим,Цефиксим
Также рекомендуется принимать нурофен 10 мг/кг, интервал 6-8 часов. (для снятия боли)
Канефрон-это препарат с недоказанной эффективностью.
Обязательно избегать переохлаждения и соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сутки.
Но, перед применением лекарственного препарата следует сдать бак посев мочи, чтобы в случае неэффективности вы знали на какой препарат можно заменить!
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (на наполненный мочевой пузырь)
Ребенок склонен к запорам?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, поняла. Зря тогда не буду мучить канефроном. Бак посев сдали сегодня, уже начали прием Фурамага. Как будто уже есть облегчение. В моче при сдаче бак посева увидела взвесь( Запоров нет, наоборот у дочки в последние несколько дней, как пили канефрон кстати, диарея…
Педиатр
Канефрон-это фитопрепарат, действует как мочегонное. Таким же эффектом обладает обычная вода!
Когда придет бак посев мочи и если обнаруженная бактерия устойчива к фуразидину, необходимо заменить на другой антибактериальный препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Прикрепила результат бак посева. Посмотрите пожалуйста! Но там только чувствительность на антибиотики( Пока продолжать лечение Фурамагом и смотреть на мочу уже после окончания лечения?
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие?

Обнаружена бактерия Escherichia coli. Нужно принимать антибиотик амоксилициллин+клавулановая кислота. Нет аллергии на пенициллины?
Какой вес у ребенка?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Вес 14кг. Это не цистит получается? Фурамаг не поможет? Аллергии нет, ранее принимали амоксиклав
Педиатр
Это бактерия чаще всего вызывает цистит, попадает из нижних отделов кишечника.
Вообще фурамаг отлично справляется с циститами. Если сейчас все хорошо с самочувствием, ребенок хорошо переносит лечение, то можно остаться на нем до 7 дней.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Самочуствие хорошее, уже не так тужится при мочеиспускании. Вспомнила, что перед эти забрали дочку с садика, с обкаканными трусиками. Попу ей не подтерли
Клиент
Наталья Евгеньевна, Через 7 дней сдадим мочу, а если также бактерии? Начать прием антибиотиков? Не подскажите дозировку заранее, а то вопрос уже уйдет в закрытый(
Педиатр
Анализ мочи сдаем на 7 день от начала лечения.
Да, если какие-то изменения в моче будут, можно пропить амоксициллин+клавулановая кислота 250 (суточная дозировка 50 мг/кг/сут)
Принимать по 3,5 мл 2 раза в день 7 дней, во время еды
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Огромное спасибо за развернутый ответ. Здоровья! Хорошего дня!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Канефрон рекомендую оставить, сделать бакпосев мочи и по результату - принимать антибиотики. Сейчас можно принимать Неграм - уроантисептик разрешён с 2х лет. Обострение цистита могут быть при неправильной технике подмывания, при запорах, недостаточном питьевом режиме - соли от этого тоже в моче повышаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.