Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №2413786

У ребёнка 3 года красное горло, появились высыпания в горле, больно кушать, температура не высокая,

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, это вирусная энантема, характерна для энтеровирусов,
Ничего опасного страшного, только симптоматическое лечение необходимо,
Можно наносить холисал пальцем прям на слизистую, если умеет рассасывать, можно давать граммидин ( для обезболивания) , так же хорошо помогает холодная пища,
( Спреи не рекомендую, из-за риска ларингоспазма до 5 лет,) ,
Частое питьё дробное,
Вит Д 2000 утром,
В течение недели всё проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпаний нет на ладошках и стопах?
На фотографии высыпания похожи на герпетическую ангину, которую вызывает энтеровирус. Данное состояние не требует лечения антибиотиками и противовирусными препаратами.
Специфического лечения данной инфекции не существует.
Снижаем температуру либо нурофен, либо парацетамол.
Самый частый вид осложнений это обезвоживание, так как из- за выраженной боли дети очень отказываются от воды. Поэтому чаще предлагаем теплую воду.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний на ногах и руках нет
Педиатр
Если сыпь появится, не переживайте!
Это такое течение энтеровирусной инфекции.
Если сыпь будет зудеть место наносим либо феристил гель, либо каламин.
Педиатр
Здравствуйте, Ярослава!
У ребёнка вирусный фарингит .
Лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать . Оценивайте снижение температуры в течение 2х часов . Если имеется боль в горле , то могут помочь спреи на основе бензидамина до 6 р в день, леденцы и пастилки для рассасывания.
Увеличьте жидкость до 40 мл на кг.
Проветривайте почаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это герпетическая ангина, Вызывается энтеровирусной инфекцией.

Специфического лечения нет, только Симптоматическое. Пройдёт самостоятельно.

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, пища в виде пюре)
Если умеет рассасывать таблетки, то можно использовать лизобакт. Спрей в силу возраста не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это герпангина, вызывается энтеровирусом

Она неопасная, лечение только симптоматическое, проходит само.
Противовирусных с доказан эффективностью нет, поэтому не рекомендуются.
Давать пищу размягченной, жидковатой консистенции, можно холодную, если так ребенку менее больно, даже мороженое разрешается современными рекомендациями.
Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка герпетическая ангина, вызывается чаще всего энтеровирусами, это не бактериальная заболевание, поэтому антибиотики не нужны, так же с герпесом ничего общего нет, поэтому прием ацикловира не нужен. Так же нет смысла
принимать противовирусные препараты, они не обладают доказанной эффективностью. Лечение тут идёт симптоматическое:

- Обильное теплое питье 40мл на кг

- Проветривание и увлажнение помещений

- Если ребёнок умеет полоскать горло, то можно полоскать фурацилином, если не умеет и если нет аллергии, то пить ромашку.

-Можно использовать на слизистую холистал

- Если умеет рассасывать леденцы, то для снятия боли можете их давать, например, лизобакт.

- Так же для снятия боли и облегчения можете ребёнку давать подтаянное мороженое

- Щадящее питание

- При температуре 38 и выше использовать парацетамол 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом 6-8 часов.

Спреи до 5 лет не рекомендуются из-за риска развития ларингоспазма.

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.

Выздоравливайте!