Консультация педиатра /

Нормальные ли показатели ? — вопрос №2413832

Здравствуйте, нормальные ли показатели для 4х месячного ребенка ? Нам 5 числа делать прививку пентаксим предстоит
Вес у нас на сегодняшний день 6620
Родились 2940
Мы на ИВ почти с рождения кушает смесь малютку уже 2 месяца
Кушает смесь всего лишь по 100-120 мл из-за этого приходится кормить по 7 раз за сутки не считая прикорма нормально ли это ?
Кушает за сутки где-то 700-800 , а бывает и меньше
Прикорм у нас уже есть это кабачок , яблоко , а сегодня одну ложку попробовала брокколи
Воду в течени дня около 100 +- выпиваем
Стул один раз нормальный , а бывает и через день
Капризный бывает чаще , чем спокойный
Газики беспокоят даю боботик уже на протяжении 4 месяцев и давала уже разные препараты
Ночью спит нормально , но и иногда бывает плохо , но чаще нормально спит
Вес первые 2 месяца по 1130 , а 2 последующие месяца по 700

Возраст: 26

Хронические болезни: ХАИТ

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови физиологичен для ребёнка данного возраста.
Весовые прибавки хорошие, мы ориентируемся на них , а не сколько съедает ребёнок . Поэтому не волнуйтесь , все в порядке .
Принятый ответ
Клиент
При таких показателях можно делать прививку ?

Клиент
Хотела узнать а пентаксим и пневмакокковую вакцину можно сделать сразу в один день ?
Педиатр
Можно в один день ставить любое количество вакцин в разные участки тела , кроме бцж .
Эффективность не снижается, реакция не усиливается .
Ставьте )
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, воспаления нет, анемии нет, норма тромбоцитов до 500 у детишек, так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Противопоказаний для вакцинации нет. Всё хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Прибавка в весе так же хорошая
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
После осмотра педиатра и термометрии ребенок может быть допущен на вакцинацию.
Прибавки у ребенка на данный момент хорошие.
Профилактическую дозировку витамина Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Да , даю 2 к каждый день
Ходили сегодня к педиатру все в норме вот 5 числа пойдем тогда на вакцинацию
Педиатр
Отлично, растите большими и здоровыми!
Клиент
А пентаксим и пневмококковую вакцину можно сделать в один день сразу ?
Педиатр
Да, эти вакцины совместимы, можно спокойно делать в один день.
Педиатр
Здравствуйте.
Весовая прибавка хорошая. Учитывая, что ребёнок хорошо прибавляет, с питанием у вас все хорошо, тем более уже кушаете прикорм. Не переживайте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

Вакцинироваться можете без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Хотела узнать а пентаксим и пневмококковую вакцину можно будет сразу тогда поставить вместе или нет ? И какие могут быть реакции
Педиатр
Да, можно поставить вместе в один день. Переносятся хорошо. Обе не живые вакцины.
Возможно только поствакцинальная реакция (повышенние температуры), как и при других прививках.
Клиент
А можно ли будет дать сразу тогда нурафен на всякий случай , но если даже еее не будет или не надо ?
Педиатр
Заранее не дают. Если потом появится, то можно дать в дозировке 5-10 мг на кг. Ее же может и не быть.
Педиатр
Добрый день

ОАК хороший, без признаков воспаления, по возрасту ребёнка
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу прибавок они в норме. К полугоду ребёнок как правило удваивает вес при рождении.
С каждым месяцем малыш будет набирать меньше, так как активность ребёнка увеличивается начинает ползать, переворачиваться, затем вставать, ходить у опоры и так далее
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да можно
Ставят в разные области, то есть в 2 бедра поставят.

Реакция может быть местная (покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см) и общая повышение температуры до 38,5; беспокойство, капризность.

Можно дать жаропонижающие по весу
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

В день вакцинации желательно ограничить длительный контакт с водой - бассейн, ванна