Консультация педиатра /

Копрограмма грудничка — вопрос №2413830

Здравствуйте.
1 мес и 3 недели ребёнку.
Колики с 2 недель.
Стул все время был горчичного цвета, не пенистый, консистенции кефира. Попа красной никогда не была. Частота 2-3 раза в сутки.
Неделю назад мной (конечно по глупости) было съедена горсть кедровых орехов. В этот же вечер дочь очень сильно плакала. Даже отказывалась от груди. Пришлось кормить сцеженным молоком из бутылочки. На следующее утро выходит кал совершенно непривычной консистенции. Как очень густая сметана или крем. Горчичного цвета. Этот кал собран и передан на анализ. Результаты вложила. Смущает скрытая кровь и белок. Принимаем Изикол беби. Видимо поэтому не показал углеводы. Хотя в вечернее кормление из бутылочки я его не добавляла. Ночью также кормила без него.
После данного случая через сутки был кал с очень большим количеством слизи. После кал снова стал привычным. Молоко цельное не употребляю. Ем Кефир, творог, Сметана, твердый сыр и сливочное масло. Сейчас перешли на масляный витамин Д (Вигантол) по рекомендации педиатра. Заметила, что стул стал очень жидким, впитывающимся в подгузник. Почти вода. Частота увеличилась до 7 раз в сутки. Этим утром за один час было три опорожнения. Сегодня витамин Д не давала. И следующий стул был в 17 часов только. Связывают это с витамином. Хотя утром была напугала такой частотой и консистенцией поноса.
Ко всему вышеописанному вопросы :
Как быть со скрытой кровью и белом в кпле?
Могло ли это быть. Из-за излишне съеденных мною орехов?
Может ли быть анализ не информативным в таком случае?
Норма ли иметь настолько жидкий стул?
Доказано ли влияние Вигантола на жкт ребенка? На мой взгляд причина в нем.
Что порекомендуете в данной ситуации?
Спасибо большое!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Учитывая нормальные лейкоциты и отсутствие эритроцитов, реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной. Достоверный анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Питание практически никогда не вызывает беспокойства у малыша, скорее всего, с орехами это совпадение.

Жидкий стул может быть в норм, если не раздражает перианальную область, и малыша не беспокоит животик.

Может быть индивидуальная реауфия на витамин Д, редко, но бывает. Попробуйте вместо вигантола аквадтерим / дэтриферол.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за подробный ответ! В целом она беспокоилась каждый раз перед опорожнением. И плакала, и тужилась. Помогала ей позой Будда. Видимо нам действительно не подошёл Вигантол. Спасибо!

Педиатр
Это классическое проявление младенческой дисхезии, малыш беспокоится перед опорлжнением или отхождением газов, поза Будды действительно самый эффективный способ для облегчения малышу.

Здоровья Вам!??
Клиент
Алина, извините ещё за беспокойство.
Скажите пожалуйста, если ребёнок начинает сосать грудь и уже через 2-5 минут начинает держать ножками, все сильнее плакать, но пытаться при этом сосать. Затем начинает плакать без остановки и не брать грудь. Помогает только не на долго если я его кладу себе на плечо вертикально.
Это проявление колик или другой проблемы?
Педиатр
Жидкий частый стул в совокупности в таким поведением на груди может быть признаком лактазной недостаточности, транзиторное состояние.

В этом случае добавить фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Поняла. Я даю. Может ещё рано судить об эффекте
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Да, должно пройти время, эффект накопительный, и далее уже смотреть (иногда нужно увеличить дозировку)
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Срыгивания больше 2 ст ложек ,кровь к кале
Отсутствие прибавки в весе
То все хорошо

По анализам данных за АБКМ и ЛН нет

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Давать Эспумизан беби перед кормлением
Возможно реакция на Вигантол пока отменить
Если стул жидкий давать Бак сет по 1 саше в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура, благодарю Вас за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура,извините ещё за беспокойство.
Педиатр
Да это колики
Когда малыш сосет ,усиливается перистальтика которая раздражает стенки кишечника
Поэтому перед кормлением давать Эспумизан или боботик
Клиент
Поняла. Спасибо ещё раз!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Белок в кале у маленьких детей - от возрастной недостаточности ферментных систем. Реакция на кровь при отсутствии эритроцитов по микроскопии может быть ложнополодительной реакцией на железосодержащие продукты в рационе мамы (бензидиновый реактив реагирует даже на гречневую кашу), да , с орехами в мамином рационе тоже может быть связано. Жидкий стул у детей - вариант нормы, ферментные системы ещё не зрелые. Вигантол - может давать такую реакцию, если это от него, переходите на водорастворимые варианты препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил, извините ещё за беспокойство.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это проявление колик, все правильно делаете.
Клиент
Спасибо большое