Нужны ли мне прививки?
Добрый вечер, уважаемые специалисты, сегодня на меня напали две собаки, которые последние несколько лет жили у соседнего дома, обычно со мной они были спокойные, но сегодня прямо со злостью гавкали, показывали клыки, а затем и бросились на меня, так в момент нападения я особо ничего не почувствовал, но дома обнаружил маленькую точку, похожую на прокол на ноге, хотя брюки вроде целые. Собаки обе были с бирками на ушах, +в прошлом году я уже делал полный курс антирабических вакцин (6 уколов, последняя - 11 ноября 2023 года, нужно ли мне посетить больницу?
доброго дня, Илларион. Бирка на ухе собаки означает, что она вакцинирована от бешенства. Отсутствие нарушения целостности кожи при укусе исключает вероятность заражения бешенством. в Вашем случае вакцинация не показана.