Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов собаки — вопрос №2401557

Добрый день. У меня чихуахуа, 2 года, мальчик. Вчера у него наблюдалась частая рвота. Отвела его в вет. клинику, было предположение, что мог что-то съесть несъедобное. Рентген и УЗИ ничего не показали, врачи сказали, что всё в порядке. Сделали противорвотные и спазмолитик, рвота прекратилась. Также сдали анализы крови, пришли результаты. Но так как я в данный момент уехала из города и собака осталась с родственниками, не могу съездить на повторный приём. Просьба помочь в расшифровка анализов. Общее состояние у собаки сейчас хорошее, активный, хорошо кушает, запора нет.
Могли ли быть анализы такими на фоне рвоты? Очень переживаю за глюкозу(
Дополнительно - У него раздражены ушки, постоянно чешет. Анализы пока не сдавали, врачи предположили, что это грибок.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови отмечено умеренное повышение печёночных показателей (АЛТ, АСТ), отмечен гемолиз, но показателя билирубина, к сожалению, нет. Вероятно на печень оказал влияние какой-то фактор (алиментарный, инфекционный, паразитарный). Снижен уровень глюкозы, это может быть связанно с голодом (питомец не ел). В общем анализе крови выявлена гемоконцентрация, которая может быть связанна с недостаточным потреблением воды и недавней рвотой (патологическая потеря жидкости). Уровень лейкоцитов хоть и в пределах нормы, но всё равно на достаточно высоком уровне, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.
Питомец домашнего содержания? Чем кормите и не потреблял ли пёс что-то новое? До инцидента с рвотой не наблюдались ли изменения в поведении и здоровье? Мочеиспускание, дефекация в норме? Какого цвета моча? Железный на коже и видимых слизистых оболочках не наблюдается?
Как давно возникли проблемы с ушами?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за подробный ответ! Да, питомец домашний, на улице почти не появляется. Питается кормом AJO для мелкопородных собак. Рвота началась прямо очень резко, я ушла из дома на пару часов, вернулась, дома кучки. До этого чувствовал себя прекрасно.
Мочеиспускание и дефекация в норме (единственное - не ходил по большому более 12 часов, но, я так думаю, это из-за того, что была рвота и он покушал только вечером полноценно). Сегодня по большому ходил. Во время рвоты был вялым, но уже вчера вечером после вет. клиники и сегодня уже был в полном порядке.
Вчера он действительно мало кушал, т.к была рвота.
С ушами проблема периодическая, то появляется, то пропадает. Примерно около 6 месяцев назад началась. Не обратились ко врачу, т.к постоянно пропадал обострение.
Сейчас я его перевела на влажный корм Brit, т.к сказали, что лучше пока влажным покормить.

Ветеринар
Очень хорошо, что состояние питомца нормализовалось.
Наблюдение продолжайте.
Как и и моя коллега, рекомендую, если жалоб на состояние здоровья не будет - пересдать анализы крови через пару месяцев.
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
По биохимии повышены основные печеночные показатели, но нет билирубина, электролитов, ЩФ, ГГТ чтобы сказать с печенью проблема или с желчевыводящей системой.
Нужно сдать кровь на биохимию расширенную и провести УЗИ органов брюшной полости.
Низкая глюкоза на фоне голодной диеты.
По общему анализу крови есть сгущение "красной крови", такое может быть если питомец пьет мало воды.
Алина, сегодня рвота была? Как часто бывает рвота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! УЗИ брюшной полости и желудка делали вот сегодня утром. По кишечнику всё отлично, никаких изменений нет. По желудку немного снижена перистальтика. Рвоты у него обычно вообще нет, была вот только вчера и обильная, много раз тошнило его. Водички мало действительно пил, но сегодня всё в порядке. Анализы расширенные сдадим обязательно.
Ветеринар
Алина, а с печенью и желчным все в порядке?
Клиент
Виктория Витальевна, да, никаких проблем до этого не было. Состояние питомца всегда было удовлетворительным. Но на всякий случай обязательно проверим
Ветеринар
Алина, посмотреть на УЗИ нужно, если все будет хорошо, то наблюдаем за общи состоянием и кровью в динамике. Пересдать где нибудь через 1-2 мес при отсутствии жалоб на общее состояние