Что вас беспокоит?

Приступ сердцебиения с высоким пульсом

Здравствуйте! С подросткового возраста меня мучают экстрасистолы. Я научилась с ними жить, хотя каждый раз они меня очень пугают. После рождения второго ребенка 2022 году я начала испытывать их чаще и более интенсивно, в феврале 24 года впервые произошел «приступ» попытаюсь описать- начинается как экстрасистолия,затем начинается сильное сирцебиение, страх, паника,( по часам пульс 130) обычно это длится секунды, но кажется,что вечность. Таких приступов было 5 с интервалами разными( три месяца, месяц…..) Сегодня 03.08.24 на улице со мной случился приступ страшнее, все началось как выше я писала, но длился он минут 5, и пульс по часам поднялся до 198( это по часам!!!!!) я подумала , что все….. сильный страх. Вызвала скорую, затем вызов отменила, когда пришла в себя. Когда случился 3 приступ пошла к кордиологу сдала много анализов. Завтра еду на оный прием, но хочу знать еще мнение врачей. Боюсь выходить из дома. Не хочу умирать в 34(((( дети еще маленькие , муж любимый🥲К слову после родов, первых и вторых вернулись панические атаки.

Нет
34 года
3 Сентября 2024·Просмотров: 148·Masha

Принятый ответ

Надо зарегистрировать приступ на экг
Провести суточное мониторирование ЭКГ либо воспользоваться прибором для ситуационной регистрации экг
Спокойствие. Все решится.

Александр, Доброй ночи! Благодарю за ответ, мониторинг делала, файл прикрепила.

Во время мониторирования были приступы?

Александр, нет

Принятый ответ

Добрый вечер
Я ознакомилась с результатами ваших исследований. По результатам мониторинга и эхокардиографии все в порядке, никаких изменений нет. И это хорошо, так как нет изменений структуры сердца.
В идеале, конечно, нужно выполнить ЭКГ на фоне тахикардии, чтобы «поймать» приступ, зарегистрировать его. Подскажите, ранее обследовались по поводу экстрасистол?
По крайнему монитору их практически нет.

Наталья Андреевна, добрый вечер! Благодарю за ответ. Как же его поймать, если он возникает на»ровном месте «((( До этого в феврале делала монитор, больше за 34 года не делала никогда. Спрошу еще такой момент, совпадение или просто мои догадки, могут ли быть приступы такие относительно женского цикла, замечаю что они совпадают с овуляцией и началом менструации.

Есть портативные регистраторы ЭКГ, для записи в домашних условиях.)

Касаемо цикла, маловероятно, конечно.
Как обстоят дела с щитовидной железой и железодефицитом?

Наталья Андреевна,добавила файлы анализов железа и щитовидки

Наталья Андреевна, щитовидную железу проверяла, анализы и узи в норме, железо в норме, ферритин 67,

Это очень хороший показатель!

Наталья Андреевна, Как Вы считаете, стоит ли мне принимать такие препараты как метопролол и рибоксин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру основной ритм синусовый, что так же является нормой. Патологических аритмий, блокад нет.
По анализам выраженных отклонений также нет.
В вашем случае тут вариант, или ждать приступа с фиксацией его на ЭКГ, или выполнить ЧП эфи. Если же там всё будет в порядке, то это панические атаки, которые уже требуют медикаментозной корректировки вместе с неврологом.

Алена Германовна, Здравствуйте! А о чем говорит увеличение PQ интервала до 228 ?

Это замедление проведения импульса от предсердий к желужочкам. Не опасно, не является причиной вашей аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Сложно не переживать, очень пугающие приступы, хочется разобраться в причине, не нужны ли в данном случае таплетки для ритма сердца?

Антиаритмические точно не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Рекомендую консультацию психолога.
Курсом магне в6, успкокоительное. Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Магний В6 пью, как то не вижу от него результата ( может посоветуете проверенные фирмы?

Проверенная фирма санофи

Здравствуйте, Мария.
По Узи сердца органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Недостаточность на клапанах минимальная- это норма.
По холтер- экг также без отклонений, требующих лечения.
Ритм синусовый основной, небольшое количество экстрасистол- норма.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По анализам снижен ферритин, что указывает на латентный железодефицит. Необходимо поднимать его уровень.
На фоне недосыпа, хронической усталости и стресса возможны приступы тахикардии. Тем не менее, важно зафиксировать приступ на пленку ЭКГ. От этого зависит тактика лечения. Как вариант, приобрести кардиофлешку или часы с записью ЭКГ.
Или сразу обратиться к аритмологу и провести информативное исследование- ЧП ЭФИ.
На данный момент можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
При приступе тахикардии- Анаприлин 10 мг, вагусные пробы ( в интернете много подробного описания)
Не переживайте. Критичного ничего нет.
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, благодарю за ответ

Анастасия Викторовна, как Вы считаете, стоит ли мне принимать такие препараты как Метопролол и рибоксин?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.