Консультация кардиолога /

Высокий пуль при низком давлении — вопрос №3107347

Здравствуйте. Маме 84 года. Пятый день давление 85-95 на 70, при этом пульс 110-130. Возможности снять кардиограмму и обратиться к врачу нет. Принимает утром бисопролол 2,5 и эналаприл 5, в обед верошпирон 50, вечером аторис 20, тромбо АСС 100. Еще жалуется на сильные боли в деснах (зубов нет). Чем можно помочь?

Возраст: 55

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При низких цифрах артериального давления рекомендуется уменьшать дозировку эналаприла и верошпирона.
В таких случаях рекомендуется принимать эналаприл 2.5 мг 1т утром
Верошпирон 25 мг 1т в обед
На фоне низкого артериального давления пульс может повышаться.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение пульса может быть как реакция на низкое давление. Поэтому можно пока отменить Эналаприл, оставить только бисопролол.
И конечно, желательно сделать все таки экг для исключения нарушений ритма.
Пульс не аритмичный?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пульс аритмичный
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего риьм сорвался. Не исключаю фибрилляцию предсердий. Однозначно, надо делать экг. Т к если это так,то надо менять тромбоасс на эликвис
Клиент
Наталья Евгеньевна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно, по экг нарушения ритма - фибрилляции предсердий.
Поэтому Эналаприл и верошпирон можно пока отменить. Бисопролол по возможности увеличить до 2.5 мг утром и вечером. Плюс можно добавить дигоксин 1/2 таблетки утром.
И обязательно эликвис 5 мг 2 раза в сутки. Какая масса у бабушки? Нет проблем с почками?
Клиент
Наталья Евгеньевна, массу точно не скажу, около 60 кг. раньше проблем с почками не было, сейчас не знаю
Клиент
Наталья Евгеньевна, а тромбо АСС и Аторис не давать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если масса меньше 60 кг, то давать эликвис по 2.5 мг утром и вечером. Тромбоасс отменить.
Аторис продолжать давать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие хроническими заболеваниями страдает ваша мама?
Гипертоническая болезнь ,нарушения сердечного ритма,инфаркты,инсульты?
Отмечает ли мама эпизоды потери сознания,спонтанного головокружения?
Клиент
Дарья Владимировна, были инфаркты, лет пять назад сильный ишемический инсульт (извините не сильна в медицинских терминах, буду по простому писать), теряла разум и речь, потом восстановилась, но не на сто процентов, все делает под присмотром
Клиент
Дарья Владимировна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина, не переживайте, возможно, есть нарушения ритма, но с точностью можно сказать, только сделала ЭКГ. В таких случаях в связи с низким давлением можно отменить Эналаприл, если это не поможет, то уменьшить верошпирон в 2 раза.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, требующая точно осмотра и снятия экг. Так как такой высокий пульс может быть проявлением срыва ритма, в частности фибрилляции предсердий.
Что же касается болей в деснах, иногда сердечные боли могут отдавать в нижнюю челюсть. Поэтому тут, к сожалению, важно как минимум снять экг.
В такой ситуации можно вызвать скорую помощь.
Клиент
Алена Германовна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила
Кардиолог, Аритмолог
На экг фибрилляция предсердий, плюс полная блокада лнпг, что может говорить о том, что когда-то мог быть инфаркт.
Здесь нужна полная коррекция терапии, нет возможности госпитализировать?
Клиент
Алена Германовна, возможности госпитализировать нет
Кардиолог, Аритмолог
А вызывать врача на дом?
Так как тут важно менять антиагрегант на антикоагулянт, а для этого нужен очный осмотр для выбора максимально безопасного
Кардиолог, Аритмолог
А вызывать врача на дом?
Клиент
Алена Германовна, у нас нет кардиологов
Кардиолог, Аритмолог
Тут достаточно и терапевта