Высокий пуль при низком давлении

Здравствуйте. Маме 84 года. Пятый день давление 85-95 на 70, при этом пульс 110-130. Возможности снять кардиограмму и обратиться к врачу нет. Принимает утром бисопролол 2,5 и эналаприл 5, в обед верошпирон 50, вечером аторис 20, тромбо АСС 100. Еще жалуется на сильные боли в деснах (зубов нет). Чем можно помочь?

55 лет

Здравствуйте
При низких цифрах артериального давления рекомендуется уменьшать дозировку эналаприла и верошпирона.
В таких случаях рекомендуется принимать эналаприл 2.5 мг 1т утром
Верошпирон 25 мг 1т в обед
На фоне низкого артериального давления пульс может повышаться.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.

Здравствуйте, повышение пульса может быть как реакция на низкое давление. Поэтому можно пока отменить Эналаприл, оставить только бисопролол.
И конечно, желательно сделать все таки экг для исключения нарушений ритма.
Пульс не аритмичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, пульс аритмичный

Тогда скорее всего риьм сорвался. Не исключаю фибрилляцию предсердий. Однозначно, надо делать экг. Т к если это так,то надо менять тромбоасс на эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила

Да, все верно, по экг нарушения ритма - фибрилляции предсердий.
Поэтому Эналаприл и верошпирон можно пока отменить. Бисопролол по возможности увеличить до 2.5 мг утром и вечером. Плюс можно добавить дигоксин 1/2 таблетки утром.
И обязательно эликвис 5 мг 2 раза в сутки. Какая масса у бабушки? Нет проблем с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, массу точно не скажу, около 60 кг. раньше проблем с почками не было, сейчас не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а тромбо АСС и Аторис не давать?

Принятый ответ

Если масса меньше 60 кг, то давать эликвис по 2.5 мг утром и вечером. Тромбоасс отменить.
Аторис продолжать давать

Здравствуйте.
Какие хроническими заболеваниями страдает ваша мама?
Гипертоническая болезнь ,нарушения сердечного ритма,инфаркты,инсульты?
Отмечает ли мама эпизоды потери сознания,спонтанного головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Владимировна, были инфаркты, лет пять назад сильный ишемический инсульт (извините не сильна в медицинских терминах, буду по простому писать), теряла разум и речь, потом восстановилась, но не на сто процентов, все делает под присмотром

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Владимировна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила

Здравствуйте, Альбина, не переживайте, возможно, есть нарушения ритма, но с точностью можно сказать, только сделала ЭКГ. В таких случаях в связи с низким давлением можно отменить Эналаприл, если это не поможет, то уменьшить верошпирон в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гульнара Рафиковна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила

Здравствуйте!
Ситуация, конечно, требующая точно осмотра и снятия экг. Так как такой высокий пульс может быть проявлением срыва ритма, в частности фибрилляции предсердий.
Что же касается болей в деснах, иногда сердечные боли могут отдавать в нижнюю челюсть. Поэтому тут, к сожалению, важно как минимум снять экг.
В такой ситуации можно вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, Удалось сегодня на дому сделать экг, фото прикрепила

На экг фибрилляция предсердий, плюс полная блокада лнпг, что может говорить о том, что когда-то мог быть инфаркт.
Здесь нужна полная коррекция терапии, нет возможности госпитализировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, возможности госпитализировать нет

А вызывать врача на дом?
Так как тут важно менять антиагрегант на антикоагулянт, а для этого нужен очный осмотр для выбора максимально безопасного

А вызывать врача на дом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, у нас нет кардиологов

Тут достаточно и терапевта