Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №2415146

Вопрос такой: роды в срок 38.5 недель, в род доме сказали билирубин норма, хотя визуально желтоват был. Вес 3400 был, все хорошо. За первый месяц набрал до 4700кг. Вот педиатр заметила на осмотре желтизну, говорит езжайте померяйте билирубин. Еще печень чуть увеличена на узи была, остальное в норме. Поехали в род дом бититестом измерения: на голове 12, на груди 7, на ножке 4. Там педиатр говорит: сдайте гемоглобин посмотреть. Сдали: 108 гемоглобин. Она говорит низковатый - анемия, ложитесь в стационар. Ребенку уже 1,5 мес по возрасту.
Подскажите, так ли плох наш гемоглобин и что делать с желтушкой. Кормление ГВ только.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Билитест дает погрешности, информативно только показатель билирубина в крови.

По поводу гемоглобина норма по возрасту от 90 и выше
Так как сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

По поводу печени у детей первых месяцев она может быть увеличена по норме, особенно за счет правой доли печени и пальпироваться из-под реберной дуги.
Если структура печени не изменена, то не стоит переживать, тем более на фоне желтушки, это не критично, в динамике контроль
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В этом возрасте гемоглобин в норме от 90.
Эритроцитарные индексы в норме, это физиологическая анемия.

Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Физиологическая желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев. Точный уровень билирубина определить можно только по анализу крови, если ребенок выраженно желтый, нужно сдать.

Уровень билирубина 160 и ниже не требует никакого вмешательства.
При цифрах выше — показана фототерапия.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови

- эритроциты норма от 3 и выше
- эритроцитарный индексы в норме
- гемоглобин норма от 90 как сказала выше.
- лейкоциты норма до 17, лимфоциты преобладали над нейтрофилами это норма у детей до 4-5 лет
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное,сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В этом возрасте активно меняется гемоглобин, снижение гемоглобин физиологическое, коррекция не требуется. Уровень билирубина нужно смотреть по крови, билитест очень ориентировочный метод
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1.Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). У вас хороший гемоглобин, до 6 месяцев он должен быть не меньше 90, у деток это физиологическая анемия, лечение не нужно.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

2. Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Если ниже, то фототерапия не требуется. Билирубин лучше определять не билитестом, а сдать кровь.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Желтушка пройдёт, не переживайте. Надобности в стационаре нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, так как к возрасту 2-х месяцев у детей наблюдается физиологическая анемия. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро. С последующими месяцами жизни нижняя граница гемоглобина будет постепенно повышаться.
Билитест дает погрешности. Уровень билирубина в венозной крови выше 160 ммоль/л может требовать фототерапию. Физиологическая желтуха может сохраняться в среднем до 3-4-х месяцев.
Кормите ребенка грудью по требованию, билирубин выводится с калом и мочой.
Остались ли у Вас еще какие-либо вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Людмила, билитест недостоверный метод измерения билирубина, рекомендую сдать кровь на билирубин если показатель будет ниже 160 лечение не требует, по общему анализу крови наблюдается физиологическая анемия , в вашем возрасте норма от 90г/л , лечить не нужно, остальные показатели в норме. Увеличение печени у грудничков допустимо. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Били тест не очень информативный
Лучше сдать кровь на билирубин