Как лечится дальше
Месяц был кашель лечилась Цефтриаксоном 7 дней потом левофлоксацин 5 дней , и Азитромицин 4 дня потом подцепила корону была в больнице 2 дня нормально не лечили кт показывает бронхит экпресс тест ковид сейчас беспокоит кашель изнуряющий пью флуифорт 2 дня делаю ингаляции м Бердуалом и Пульмикортом . и есть температура 37.5 болит горло
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера воспалительного процесса. Пока продолжить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, там же есть такой анализ
Видимо он подгрущилсч позже, чем я ответила. В целом по анализу крови не вижу признаков бактериальной инфекции, соответственно лечение симптоматическое
Елена Вячеславовна, через сколько дней пересдать анализы ?
Через 3-5 дней для контроля
Елена Вячеславовна, СОЭ 25 это нормально ?
СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может увеличиваться при вирусных инфекциях
Елена Вячеславовна, может ли к меня бронхит перейти в пневмонию ?
Такой вариант не исключен, необходимо очно посещать доктора для аускультации лёгких
Елена Вячеславовна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?
Для того чтобы определить присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Елена Вячеславовна, это не рано я же вчера сдавала анализы?
Можно сдать с интервалом 3 дня для контроля
Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализы
Анализы в норме
Елена Вячеславовна, а почему у меня температура 37.3 не как не проходит уже 10 дней
Видимо температурный хвост
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ у вас повышен незначительно, антибиотики не нужны. Добавьте Поликсидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
От болей в горле Фарингосепт 1-2 т 2-3 р в день до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, соэ 25 это нормально ?
Екатерина Сергеевна, я дела полиакидони уколы 5 дней мне сказали это может вызвать какой-то шторм это правда или мне продолжать ?
Перейдите на Полиоксидоний в таблетках, "цитокиновый шторм " у вас исключен, нет пневмонии, СРБ повышен незначительно.
Екатерина Сергеевна, на кт ставят бронхит он бывает при коронавирусе?
Екатерина Сергеевна, может ли у меня бронхит прейти в пн в пнивманию ?
Бывает при Ковид-инфекции. В пневмонию не перейдет.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?
Желтый цвет это погибшие клетки защиты, иммунитета.
Это не гной. В нос начните Полидексу 1-2 кап. 3 р в день до 7 дней, от мокроты можно продолжать Флуифорт в гранулах до 10-12 дней.
Екатерина Сергеевна, если завтра будет нужен антибиотик что мне надо будет пить ?я месяца назад делала Цефтриаксон Левофлоксацин Азитромицин
Можно Кларитромицин 500 мг 2 р в день 5-7 дней.
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Екатерина Сергеевна, здравствуйте помогите пожалуйста уже 8 день болезни п горло не проходит насморк и кашель температура 37.3 я не выздоравливаю
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ не быстро реагирует на снижение воспаления, СРБ тоже, незначительно повышен. Вам вводили дексаметазон, судя по выписке в больнице, рекомендовали дома Метилпреднизолон на снижение дозы при наличии изменений на КТ.
На КТ данных за воспаление нет. Метилпреднизолон, что указан в выписке пока можно не принимать. Можно продолжить Полиоксидоний в таблетках 12 мг х 1р до 10 ти дней с учетом принятых доз.
Если кашель сухой, то оставьте только ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, их можно делать при температуре не выше 37,5.
Повторите общий анализ крови через 5 днней. От горла можно Лизобакт рассасывать 4р в день по 1т
Виктория Викторовна, я до этого колала полиакидони 5 дней мне продолжать ? Но мне сказали что он вызывает шторм это правда ?
Ддимер у вас 201 указан в выписке,от 03.09, поэтому данных за цитокиновый шторм нет, при сильном воспалении этот показатель значительно выше бывает, можно продолжать Полиоксидоний еще 5 дней.
Виктория Викторовна, кто пишут сто бронхит разве он бывает при короне ?
Конечно, при коронавирусе могут воспаляться как мелкие бронхи и развивается Бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов), так и крупные бронхи. Бронхит может быть при коронавирусе.
Виктория Викторовна, а он не перейдёт в пнивмании в тот раз при ковиде было поражение 20%
Тяжело давать прогноз, но по срокам, симптомам и анализам - воспаление уже затухает у вас (СРБ, СОЭ не высокие, Ддимер в норме).
Виктория Викторовна, горло начало болеть 29 августа 30 августа сдала тест был отрицательным а вот вчера уже положительный
Сейчас у вас лёгкие течение коронавируса. Через 5 дней повторите общий анализ крови, СРБ, Ддимер. Если все хорошо будет, то пневмонии уже не будет. Следите за сатурацией, если есть возможность.
Виктория Викторовна, хорошо сатурация сейчас 98
Виктория Викторовна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?
Здравствуйте, не исключено, что могла присоединиться бактериальная инфекция, но скорей всего, просто этап развития вирусной инфекции, после боли в горле может быть выделения из носа при коронавирусе.. Температура не повысилась, по сравнению с прошлыми днями?
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день
Виктория Викторовна, температура 37.4
Виктория Викторовна, температура 37.4 промываю нос и сегодня начала брызгать Назонекс
Все верно делаете. Температура не выше, чем вчера была. Боль в горле меньше стала чем вчера?
Виктория Викторовна, боль в горле то один день есть то нет , если присоединился насморк это значит что я не иду на поправку а нооброт сильнее заболеваю ?
Обычно сначала боль в горле при вирусных инфекциях бывает, через сутки-двое насморк, это скорее этап развития вирусной инфекции. Если температура выше не поднимается, это хорошо, больше данных, что ничего "нового" не присоединилось.
Виктория Викторовна, это на 6 день насморк присоединился не чувствую что иду на поправку
Возможно микст инфекция была, сначала бактериальная, сейчас вирусная, протекает как простуда. Повторите через 3 дня общий анализ крови, чтоб проконтролировать динамику. Можно Доритрицин рассасывать, он с антибактериальным эффектом
Виктория Викторовна, я сдавала 3 сентября могу тогда завтра ещё сдать или подождать еще ?
Кровь может так быстро не отреагировать, но если на выходных сдать кровь не сможете, для полного спокойствия можно сдать завтра еще.
Виктория Викторовна, здравствуйте мокрота светло желтая это нормально или всё-таки присоединилась бактерия ?
Полностью исключить присоединение инфекции может только общий анализ крови и анализ мокроты, но жёлтый цвет мокроты обеспечивают лейкоциты обычно. Если температура у вас все ещё выше 37.5, то лучше пропить антибиотик, с учётом длительности лихорадки.
Виктория Викторовна, завтра сдам анализ только мокрота не выходит с утра можно сдать из зевы ?
Да, можно сдать соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Виктория Викторовна, если завтра будет нужен антибиотик что мне надо будет пить ?я месяца назад делала Цефтриаксон Левофлоксацин Азитромицин
Только тетрациклины остались. Доксициклин 100мг х 2р 10 дней..
Виктория Викторовна, а если амикацин в уколах ?
Он будет работать больше на грамотрицательные микроорганизмы, и является альтернативным антибиотиком, достаточно сильный, применяют при тяжёлых формах инфекции. Если будете его применять, проведите пробу на переносимость на предплечье.
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте. Признаков воспаления у вас по крови нет. Температура сегодня нормальная?
Виктория Викторовна, есть также 37.3 и кашель
Виктория Викторовна, кровь вирусная ?
В крови сейчас вообще нет какой-либо реакции на инфекцию. Но с учётом того, что боль в горле с 29го августа, и повышения температуры уже длительно, и с учётом цвета мокроты, можно пропить антибиотик, возможно условнопатогенная флора активизировалась, на нее кровь не реагирует "ярко"
Виктория Викторовна, что тогда взять из антибиотиков
Виктория Викторовна, тот антибьетик поможет от бронхита я читала он больше по женскому хламидий
Виктория Викторовна, посмотрите ещё фото мокроты
Мокрота на фото белая, по хорошему, конечно, сдать ее на анализ началом антибиотика на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Доксициклин можно принимать при бронхолёгочной патологии.
Добавьте Флуконазол 150мг х 1р 1ю7 дней, у вас было 3 курса антибиотика, возможно грибковая инфекция присоединилась
Виктория Викторовна, я сегодня сдала мокроту но ч она будет только готова через 6 дней
Так и есть, ее готовят до 7ми дней, мокрота у вас белого цвета на фото больше, не прямо жёлтая. Такая мокрота может быть и при вирусной инфекции, в крови все хорошо. Конечно, смущает длительность лихорадки, что температура так долго. Можно дождаться посева и уже по посеву начать принимать антибиотик, пока температура не критичная и в анализах все хорошо. Уже в прсеве, если даже кандидоз будет, то и его высеять должны.
Виктория Викторовна, купила вчера тот антибьетик но мне не лучше горло болит все ровно температура и кашель сто же мне делать ?
Здравствуйте. Антибиотику нужно 3 дня, чтоб сработать. Температура какая сегодня у вас?
Виктория Викторовна, 37.3 может ли на 8 день пропасть обоняния ?
При коронавирусе может быть, но нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, из-за воспаления в пазухах носа тоже такое же может быть. В нос используете спреи какие-то?
Виктория Викторовна, выделение прозрачные насморку 4 день капли отревин экспресс и Назонекс
Виктория Викторовна, может я сильнее заболеваю когда мне будет лучше я боюсь сто это пнивмания
При воспалении лёгких, в анализе крови должны бы были быть изменения, СРБ высокий бы был..
У вас есть кашель, боль в горле и выделения из носа - это жалобы со стороны верхних дыхательных путей
Виктория Викторовна, каму обращаться теперь ?
С учётом положительного теста, лечение можно проходить только в инфекционном отделении.
Полиоксидоний вы уже закончили?
Виктория Викторовна, да сегодня последний укол сделала , получается мне нужно лечь в больницу ?
Госпитализация при бронхите обычно не показана. У вас в анализах крови нет изменений, и КТ тоже только бронхит описан. По жалобам - стимптомы простуды. Обычно лечат амбулаторно бронхит.
Возможно врач услышит хрипы в лёгких, если прослушает, но пока чего-то острого, требующего госпитализации нет.
Виктория Викторовна, а это ковид точно экспресс тест показал а он мог не правильно показать ?
Виктория Викторовна, я же была потом в ковидном центре 2 дня лежала а если у меня было ОРЗ а сейчас ковид такое может быть ?
Сейчас даже коронавирус протекает как обычная простуда, попробуйте в нос после промывания солью Синусэфрин по 1 впрыскиванию 3 р в сутки
Виктория Викторовна, может ещё какой нибудь сильный антибиотик ?у меня сильно болит горло голос охрип ?
Виктория Викторовна, может амикацин все таки ?
Антибиотику надо 72ч чтоб сработать
Виктория Викторовна, получается месяц назад я принимала Моксифлоксацин он мне помог может его ещё принять?
У Доксициклина и Моксифлоксацина похожий спектр. Если через 72ч не поможет, тогда стоит думать о замене антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть незначительные отклонения в анализах, которые восстановятся самостоятельно через некоторое время, организму нужно восстановиться. Температура может быть из-за воспалительного процесса, как от горла, так и от бронхов. Антибактериальные препараты не нужны.
Продолжайте ингаляции через небулайзер : Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Флуифорт продолжайте, если отходит мокрота. Если ее нет, отменить.
Горло орошать спреем : Бензидамин , по 2-4 впрыска, 4 раза в день. Полоскать мирамистином.
Важно много пить жидкости: воды, чаев, трав.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, могу ли я делать уколы Полиоксидоний ?
Можете, так же он есть в таблетированной форме. Только этот препарат не имеет доказательной эффективности, Вы можете его принимать, но нет 100% гарантии, что он будет эффективен.
Екатерина Алексеевна, а при коронавирусе бывает бронхит ?
Коронавирус представляют собой вирус, который может вызывать воспалительные процессы в разных органов. Да, бывает фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония. Возможна комбинация нескольких вирусов.
Екатерина Алексеевна, я боюсь что перестаёт в пнивманию в последний раз когда болела было положение 20%
От этого никто не застрахован, и предупредить развитие пневмонии невозможно. Если будете соблюдать все рекомендации по лечению, риски будут минимальные ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?
Здравствуйте.
Нет, это не значит что присоединилась бактериальная инфекция.
Мокрота приобретает такой цвет , вследствие стекания слизи из носа, стекает в нижние отделы, с помощью кашлевого рефлекса откашливаете её.
Екатерина Алексеевна, но из носа течёт белая слизь
Да, она будет прозрачная.
Промывайте носовую полость солевыми растворами, или физраствором, по 10 мл в шприце в одну ноздрю. Несколько раз в день.
Екатерина Алексеевна, а при ковиде разве бывает такой насморк жидкими соплями ?
Это бывает при любом вирусе.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте мокрота светло желтая это нормально или всё-таки присоединилась бактерия ?
Екатерина Алексеевна, посмотрите анализы пожалуйста?
Анализ крови от 7.09.24 в норме, антибиотик не нужен.
В нос Полидекса 3 р в день 10 дней, от горла Доритроцин или Гексализ 2 т 3 р в день 5 дней, Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней.
Температура после инфекции может держаться до 37,5 С в течении 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, голос охрип сильно болит горло
Екатерина Сергеевна, можно антибьетик повторно через месяц Моксифлоксацин он мне помог месяц назад ?
Можно Моксифлоксацин или Левофлоксацин 5-7 дней.