Как лечится дальше

Месяц был кашель лечилась Цефтриаксоном 7 дней потом левофлоксацин 5 дней , и Азитромицин 4 дня потом подцепила корону была в больнице 2 дня нормально не лечили кт показывает бронхит экпресс тест ковид сейчас беспокоит кашель изнуряющий пью флуифорт 2 дня делаю ингаляции м Бердуалом и Пульмикортом . и есть температура 37.5 болит горло

Бронхит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера воспалительного процесса. Пока продолжить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, там же есть такой анализ

Видимо он подгрущилсч позже, чем я ответила. В целом по анализу крови не вижу признаков бактериальной инфекции, соответственно лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, через сколько дней пересдать анализы ?

Через 3-5 дней для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, СОЭ 25 это нормально ?

СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может увеличиваться при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, может ли к меня бронхит перейти в пневмонию ?

Такой вариант не исключен, необходимо очно посещать доктора для аускультации лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?

Для того чтобы определить присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, это не рано я же вчера сдавала анализы?

Можно сдать с интервалом 3 дня для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализы

Анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, а почему у меня температура 37.3 не как не проходит уже 10 дней

Видимо температурный хвост

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ у вас повышен незначительно, антибиотики не нужны. Добавьте Поликсидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
От болей в горле Фарингосепт 1-2 т 2-3 р в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, соэ 25 это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я дела полиакидони уколы 5 дней мне сказали это может вызвать какой-то шторм это правда или мне продолжать ?

Перейдите на Полиоксидоний в таблетках, "цитокиновый шторм " у вас исключен, нет пневмонии, СРБ повышен незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, на кт ставят бронхит он бывает при коронавирусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли у меня бронхит прейти в пн в пнивманию ?

Бывает при Ковид-инфекции. В пневмонию не перейдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?

Желтый цвет это погибшие клетки защиты, иммунитета.
Это не гной. В нос начните Полидексу 1-2 кап. 3 р в день до 7 дней, от мокроты можно продолжать Флуифорт в гранулах до 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, если завтра будет нужен антибиотик что мне надо будет пить ?я месяца назад делала Цефтриаксон Левофлоксацин Азитромицин

Можно Кларитромицин 500 мг 2 р в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте помогите пожалуйста уже 8 день болезни п горло не проходит насморк и кашель температура 37.3 я не выздоравливаю

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ не быстро реагирует на снижение воспаления, СРБ тоже, незначительно повышен. Вам вводили дексаметазон, судя по выписке в больнице, рекомендовали дома Метилпреднизолон на снижение дозы при наличии изменений на КТ.
На КТ данных за воспаление нет. Метилпреднизолон, что указан в выписке пока можно не принимать. Можно продолжить Полиоксидоний в таблетках 12 мг х 1р до 10 ти дней с учетом принятых доз.
Если кашель сухой, то оставьте только ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, их можно делать при температуре не выше 37,5.
Повторите общий анализ крови через 5 днней. От горла можно Лизобакт рассасывать 4р в день по 1т

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, я до этого колала полиакидони 5 дней мне продолжать ? Но мне сказали что он вызывает шторм это правда ?

Ддимер у вас 201 указан в выписке,от 03.09, поэтому данных за цитокиновый шторм нет, при сильном воспалении этот показатель значительно выше бывает, можно продолжать Полиоксидоний еще 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, кто пишут сто бронхит разве он бывает при короне ?

Конечно, при коронавирусе могут воспаляться как мелкие бронхи и развивается Бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов), так и крупные бронхи. Бронхит может быть при коронавирусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, а он не перейдёт в пнивмании в тот раз при ковиде было поражение 20%

Тяжело давать прогноз, но по срокам, симптомам и анализам - воспаление уже затухает у вас (СРБ, СОЭ не высокие, Ддимер в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, горло начало болеть 29 августа 30 августа сдала тест был отрицательным а вот вчера уже положительный

Сейчас у вас лёгкие течение коронавируса. Через 5 дней повторите общий анализ крови, СРБ, Ддимер. Если все хорошо будет, то пневмонии уже не будет. Следите за сатурацией, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо сатурация сейчас 98

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?

Здравствуйте, не исключено, что могла присоединиться бактериальная инфекция, но скорей всего, просто этап развития вирусной инфекции, после боли в горле может быть выделения из носа при коронавирусе.. Температура не повысилась, по сравнению с прошлыми днями?
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, температура 37.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, температура 37.4 промываю нос и сегодня начала брызгать Назонекс

Все верно делаете. Температура не выше, чем вчера была. Боль в горле меньше стала чем вчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, боль в горле то один день есть то нет , если присоединился насморк это значит что я не иду на поправку а нооброт сильнее заболеваю ?

Обычно сначала боль в горле при вирусных инфекциях бывает, через сутки-двое насморк, это скорее этап развития вирусной инфекции. Если температура выше не поднимается, это хорошо, больше данных, что ничего "нового" не присоединилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, это на 6 день насморк присоединился не чувствую что иду на поправку

Возможно микст инфекция была, сначала бактериальная, сейчас вирусная, протекает как простуда. Повторите через 3 дня общий анализ крови, чтоб проконтролировать динамику. Можно Доритрицин рассасывать, он с антибактериальным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, я сдавала 3 сентября могу тогда завтра ещё сдать или подождать еще ?

Кровь может так быстро не отреагировать, но если на выходных сдать кровь не сможете, для полного спокойствия можно сдать завтра еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте мокрота светло желтая это нормально или всё-таки присоединилась бактерия ?

Полностью исключить присоединение инфекции может только общий анализ крови и анализ мокроты, но жёлтый цвет мокроты обеспечивают лейкоциты обычно. Если температура у вас все ещё выше 37.5, то лучше пропить антибиотик, с учётом длительности лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, завтра сдам анализ только мокрота не выходит с утра можно сдать из зевы ?

Да, можно сдать соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, если завтра будет нужен антибиотик что мне надо будет пить ?я месяца назад делала Цефтриаксон Левофлоксацин Азитромицин

Только тетрациклины остались. Доксициклин 100мг х 2р 10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, а если амикацин в уколах ?

Он будет работать больше на грамотрицательные микроорганизмы, и является альтернативным антибиотиком, достаточно сильный, применяют при тяжёлых формах инфекции. Если будете его применять, проведите пробу на переносимость на предплечье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Признаков воспаления у вас по крови нет. Температура сегодня нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, есть также 37.3 и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, кровь вирусная ?

В крови сейчас вообще нет какой-либо реакции на инфекцию. Но с учётом того, что боль в горле с 29го августа, и повышения температуры уже длительно, и с учётом цвета мокроты, можно пропить антибиотик, возможно условнопатогенная флора активизировалась, на нее кровь не реагирует "ярко"

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, что тогда взять из антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, тот антибьетик поможет от бронхита я читала он больше по женскому хламидий

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите ещё фото мокроты

Мокрота на фото белая, по хорошему, конечно, сдать ее на анализ началом антибиотика на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Доксициклин можно принимать при бронхолёгочной патологии.
Добавьте Флуконазол 150мг х 1р 1ю7 дней, у вас было 3 курса антибиотика, возможно грибковая инфекция присоединилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, я сегодня сдала мокроту но ч она будет только готова через 6 дней

Так и есть, ее готовят до 7ми дней, мокрота у вас белого цвета на фото больше, не прямо жёлтая. Такая мокрота может быть и при вирусной инфекции, в крови все хорошо. Конечно, смущает длительность лихорадки, что температура так долго. Можно дождаться посева и уже по посеву начать принимать антибиотик, пока температура не критичная и в анализах все хорошо. Уже в прсеве, если даже кандидоз будет, то и его высеять должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, купила вчера тот антибьетик но мне не лучше горло болит все ровно температура и кашель сто же мне делать ?

Здравствуйте. Антибиотику нужно 3 дня, чтоб сработать. Температура какая сегодня у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, 37.3 может ли на 8 день пропасть обоняния ?

При коронавирусе может быть, но нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, из-за воспаления в пазухах носа тоже такое же может быть. В нос используете спреи какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, выделение прозрачные насморку 4 день капли отревин экспресс и Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, может я сильнее заболеваю когда мне будет лучше я боюсь сто это пнивмания

При воспалении лёгких, в анализе крови должны бы были быть изменения, СРБ высокий бы был..
У вас есть кашель, боль в горле и выделения из носа - это жалобы со стороны верхних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, каму обращаться теперь ?

С учётом положительного теста, лечение можно проходить только в инфекционном отделении.
Полиоксидоний вы уже закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, да сегодня последний укол сделала , получается мне нужно лечь в больницу ?

Госпитализация при бронхите обычно не показана. У вас в анализах крови нет изменений, и КТ тоже только бронхит описан. По жалобам - стимптомы простуды. Обычно лечат амбулаторно бронхит.
Возможно врач услышит хрипы в лёгких, если прослушает, но пока чего-то острого, требующего госпитализации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, а это ковид точно экспресс тест показал а он мог не правильно показать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, я же была потом в ковидном центре 2 дня лежала а если у меня было ОРЗ а сейчас ковид такое может быть ?

Сейчас даже коронавирус протекает как обычная простуда, попробуйте в нос после промывания солью Синусэфрин по 1 впрыскиванию 3 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, может ещё какой нибудь сильный антибиотик ?у меня сильно болит горло голос охрип ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, может амикацин все таки ?

Антибиотику надо 72ч чтоб сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Викторовна, получается месяц назад я принимала Моксифлоксацин он мне помог может его ещё принять?

У Доксициклина и Моксифлоксацина похожий спектр. Если через 72ч не поможет, тогда стоит думать о замене антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть незначительные отклонения в анализах, которые восстановятся самостоятельно через некоторое время, организму нужно восстановиться. Температура может быть из-за воспалительного процесса, как от горла, так и от бронхов. Антибактериальные препараты не нужны.
Продолжайте ингаляции через небулайзер : Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Флуифорт продолжайте, если отходит мокрота. Если ее нет, отменить.
Горло орошать спреем : Бензидамин , по 2-4 впрыска, 4 раза в день. Полоскать мирамистином.
Важно много пить жидкости: воды, чаев, трав.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, могу ли я делать уколы Полиоксидоний ?

Можете, так же он есть в таблетированной форме. Только этот препарат не имеет доказательной эффективности, Вы можете его принимать, но нет 100% гарантии, что он будет эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, а при коронавирусе бывает бронхит ?

Коронавирус представляют собой вирус, который может вызывать воспалительные процессы в разных органов. Да, бывает фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония. Возможна комбинация нескольких вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, я боюсь что перестаёт в пнивманию в последний раз когда болела было положение 20%

От этого никто не застрахован, и предупредить развитие пневмонии невозможно. Если будете соблюдать все рекомендации по лечению, риски будут минимальные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте сегодня появился насморк нос отек сильно мокрота светло желтая это значит сто присоединилась бактерия ? Или пневмония?

Здравствуйте.
Нет, это не значит что присоединилась бактериальная инфекция.
Мокрота приобретает такой цвет , вследствие стекания слизи из носа, стекает в нижние отделы, с помощью кашлевого рефлекса откашливаете её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, но из носа течёт белая слизь

Да, она будет прозрачная.
Промывайте носовую полость солевыми растворами, или физраствором, по 10 мл в шприце в одну ноздрю. Несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, а при ковиде разве бывает такой насморк жидкими соплями ?

Это бывает при любом вирусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте мокрота светло желтая это нормально или всё-таки присоединилась бактерия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, посмотрите анализы пожалуйста?

Анализ крови от 7.09.24 в норме, антибиотик не нужен.

В нос Полидекса 3 р в день 10 дней, от горла Доритроцин или Гексализ 2 т 3 р в день 5 дней, Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней.
Температура после инфекции может держаться до 37,5 С в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, голос охрип сильно болит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно антибьетик повторно через месяц Моксифлоксацин он мне помог месяц назад ?

Можно Моксифлоксацин или Левофлоксацин 5-7 дней.