Коррекция приема тироксина

Здравствуйте.аит по узи. субкоинический гипотиреоз, так ставили год назад . Принимаю сейчас ториксини 37.5, ттг был от 1 до 3. До родов принимала 25, после 50 и пришла к 37.5 . Хотела постепенно слезать с гормонов, но очень разбитое самочувствие, плюс еще на ГВ , на фоне этого сдала ТТГ, фото прикрепила. Скажите, какую дозу принимать тироксина, что можно ещё , какие витамины, очень уставшая, даже утром просыпаюсь уже разбитая, плюс ещё малыш ночью подъедает грудь. И ещё, надо ли принимать мне Йодомарин или ребёнку, мне другие врачи с моим гипнозом запретили .

Аит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока кормите малыша грудью, принимать йодомарин в 200 мкг ежедневно нужно. При гипотиреозе он не противопоказан

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Из дефицит может вызывать ваши симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите пожалуйста файл с анализами. Пока его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила. Там результаты с июня и со вчерашнего дня. И ферритин сдавала

Ферритин восполнили с того момента?

Дозировку тироксина увеличьте до 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Это если вы с июня не восполнили его

Анализ крови на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, ничего не принимала в июне. Нет, на антитела не сдавала, уже тогда через 6-8 все сдам вместе

Если ферритин не поднимали, тогда начните прием железа, как я и написала выше. И как раз уже через 6-8 недель вместе с ТТГ, Т4 св. и АТ-ТПО проведете контроль ферритина
Его снижение может влиять на рост ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, витамин д постоянно принимаю 1000-2000 м в сутки в зависимости от времени года.
Хорошо, спасибо вам!

Его все равно тоже лучше проверить

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивайте дозу до50 мкг
Контроль через 2 месяца

Йод при гв обязательно необходимо принимать в дозе 200 мкг, с вашим диагнозом он не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

При аит и гипотиреозе при гв йодомарин принимать можно, даже нужно, ребенку нужен йод. Препарат принимается в дозе 200мкг в сутки в течение всего периода ГВ. После окончания ГВ при аит препарат отменяется, позже достаточно в пище использовать йодированную соль. Вне грудного вскармливания препарат йода стимулирует аутоиммунный тиреоидит. Продукты, содержащие йод и йодированная соль отрицательно при аит и гипотиреозе на организм не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии . Также сдайте ат к тпо
Йодомарин 200 принимайте весь период грудного вскармливании
Ферритин снижен . Принимайте тардиферон по 1 и в день 2 мес , затем контроль показателя
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно увеличить дозировку.
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Рекомендуемые анализы:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д- для исключения дефицитов, влияет на работу щитовидной железы

Так же принимайте:
-Йодомарин - 200 мкг в сутки при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше). Вы принимайте. Ребенку не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте. Ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на витамин д, в12, в9 пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы

Добрый день
Тироксин доза маловата
Пейте 50 мкг
Через два месяца контроль гормонов
Почему запретили йод?
Во время кормления он показан с вашим гипотиреозом
Пейте 209 мг в день
Дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
И витамин Д 2000МЕ в день