Консультация эндокринолога /

Коррекция приема тироксина — вопрос №2415712

Здравствуйте.аит по узи. субкоинический гипотиреоз, так ставили год назад
. Принимаю сейчас ториксини 37.5, ттг был от 1 до 3. До родов принимала 25, после 50 и пришла к 37.5 . Хотела постепенно слезать с гормонов, но очень разбитое самочувствие, плюс еще на ГВ , на фоне этого сдала ТТГ, фото прикрепила. Скажите, какую дозу принимать тироксина, что можно ещё , какие витамины, очень уставшая, даже утром просыпаюсь уже разбитая, плюс ещё малыш ночью подъедает грудь. И ещё, надо ли принимать мне Йодомарин или ребёнку, мне другие врачи с моим гипнозом запретили .

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте

Пока кормите малыша грудью, принимать йодомарин в 200 мкг ежедневно нужно. При гипотиреозе он не противопоказан

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Из дефицит может вызывать ваши симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите пожалуйста файл с анализами. Пока его нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила. Там результаты с июня и со вчерашнего дня. И ферритин сдавала
Эндокринолог
Ферритин восполнили с того момента?
Эндокринолог
Дозировку тироксина увеличьте до 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Это если вы с июня не восполнили его

Анализ крови на АТ-ТПО не сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ничего не принимала в июне. Нет, на антитела не сдавала, уже тогда через 6-8 все сдам вместе
Эндокринолог
Если ферритин не поднимали, тогда начните прием железа, как я и написала выше. И как раз уже через 6-8 недель вместе с ТТГ, Т4 св. и АТ-ТПО проведете контроль ферритина
Его снижение может влиять на рост ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин д постоянно принимаю 1000-2000 м в сутки в зависимости от времени года.
Хорошо, спасибо вам!
Эндокринолог
Его все равно тоже лучше проверить

Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозу до50 мкг
Контроль через 2 месяца

Йод при гв обязательно необходимо принимать в дозе 200 мкг, с вашим диагнозом он не противопоказан
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

При аит и гипотиреозе при гв йодомарин принимать можно, даже нужно, ребенку нужен йод. Препарат принимается в дозе 200мкг в сутки в течение всего периода ГВ. После окончания ГВ при аит препарат отменяется, позже достаточно в пище использовать йодированную соль. Вне грудного вскармливания препарат йода стимулирует аутоиммунный тиреоидит. Продукты, содержащие йод и йодированная соль отрицательно при аит и гипотиреозе на организм не влияет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !

Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии . Также сдайте ат к тпо
Йодомарин 200 принимайте весь период грудного вскармливании
Ферритин снижен . Принимайте тардиферон по 1 и в день 2 мес , затем контроль показателя
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно увеличить дозировку.
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Рекомендуемые анализы:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д- для исключения дефицитов, влияет на работу щитовидной железы

Так же принимайте:
-Йодомарин - 200 мкг в сутки при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше). Вы принимайте. Ребенку не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на витамин д, в12, в9 пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин доза маловата
Пейте 50 мкг
Через два месяца контроль гормонов
Почему запретили йод?
Во время кормления он показан с вашим гипотиреозом
Пейте 209 мг в день
Дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
И витамин Д 2000МЕ в день