Есть ли признаки туберкулёза?

Здравствуйте! В августе переболела пневмонией (16 августа делала КТ), пропила амоксициллин и клацид. Далее сделала рентген - ничего не выявлено. Поскольку пневмония была в верхних долях, терапевт отправила к фтизиатру, сказала, что такое может быть при туберкулёзе. Фтизиатру я отдал диск, на котором записан рентген, специалист написала, что справа не исключена очаговая тень. Сегодня сделала ещё раз КТ, в заключении указано, что есть очаговые изменения. Скажите, пожалуйста, является ли это признаком туберкулёза? Все результаты прикреплю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смущает очаги в правом лёгком, так как динамики нет, вызывает подозрение на туберкулёз. Для исключения туберкулёза необходимо обратиться к фтизиатру для дообследование : Диаскин тест или t-SPOT, анализы крови и мочи, анализы мокроты (микроскопия мокроты до 3х дней, пцр мокроты до 5-7 дней, посев мокроты на жидкие среды до 20 дней, посев мокроты на твердые среды до 45 дней), возможно дополнительно скт ОГК и бронхоскопия. Параллельно может назначит антибиотик широкого спектра действия для исключения пневмонии с последующим СКТ контролем. Затем со всеми анализами, обследованием представит ваш случай на Врачебную комиссию, где подтвердят либо опровергнут диагноз .
У вас сейчас какие то симптомы есть? Температура? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, сейчас остался только небольшой кашель, в основном, утром. Диаскинтест делали, я так поняла, он положительный, но он выглядит большим красным пятном, без пуговки. Мокроту сдавала, результат отрицательный

Если ещё Диаскин тест положительный, то это ещё больше заставляет думать именно о туберкулёзк

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смотря на курс антибиотиков, изменения в легких на контрольном снимке остались прежними, без динамики. Это может быть при туберкулёзе. Поэтому Вам сейчас необходима очная консультация фтизиатра и дообследование - Диаскин-тест/Тспот, повторить анализы крови, мочи , мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами. И по результатам обследования комиссия ВКК определится с диагнозом. Если туберкулез будет доказан, Вам назначат курс противотуберкулёзных препаратов. Если же туберкулез опровергнут, значит, наблюдение и лечение у терапевта или пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, диаскин тест уже сделали, как в поняла, он положительный, т.к был большим красным пятном. Мокрота отрицательная. Есть ли какие-то ещё варианты, кроме туберкулёза? Я не понимаю, где я могла им заразиться... не веду асоциальный образ жизни, вредных привычек нет, с ребенком сидим дома

Анастасия, может быть атипичная пневмония. Для её подтверждения необходим анализ крови на микоплазму, хламидии пневмонии методом ИФА. И лечение более конкретными антибиотиками типа Кларитромицин, Вильпрафен , Сумамед. Но Вам уже назначали Клацид, а консолидация очагов, фокусы затемнения также определяются. Попробуйте сдать этот анализ. При подтверждении атипичной пневмонии курс антибиотиков можно до 10-14 дней и дольше. Но Диаскин-тест положительный, а это также в пользу туберкулеза. Отрицательная мокрота при туберкулёзе может быть. И сдавать ее лучше в диспансере, там её исследуют различными способами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

Крепкого Вам здоровья, Анастасия, скорейшего выздоровления. Если что-то будет не понятно, напишите, попробуем разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте . Зона консолидации на КТ - это воспалительное уплотнение легочной ткани, поскольку вы пропили уже курс антибиотиков широкого спектра, а консолидация остается в легких, и находиться на верхушке легкого, это вызывает у врачей тубнастороженность.
Сейчас необходимо посетить фтизиатра, она назначит дообследование - Диаскинтест, который проверит есть ли ответ иммунитета на антиген микобактерии, обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные среды на микобактерии.
Далее все документы и обследования предоставит фтизиатр на комиссию ВК, там еще раз пересмотрят все диски с КТ и вынесут решение что дальше делать. Возможно просто пока возьмут под наблюдение и будут рекомендовать КТ через 3 месяца повторить. И через 2,5 мес сдать Тспот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, диаскин тест уже делали, он большим красным пятном был, как я поняла, что положительный, хотя врач сказала, что может быть и аллергическая реакция. Мокроту сдавала - отрицательно. Кроме туберкулёза больше нет никаких вариантов относительно этого очага справа?

Диаскинтест положительный говорит в пользу туберкулеза. увы, туберкулез "любит" верхушки. Уточните у врача, мокроту обследуют несколькими способами - еще и ПЦР берут на туберкулез, его готовят 5 дней где-то. Возможно врач еще назначит и фибробронхоскопию для уточнения диагноза, если есть сомнения, там могут взять смывы (бронхоальвеолярный лаваж на исследование) и, если получиться,биопсию на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо вам за ответ!