С-реактивный белок при ковиде.
Здравствуйте. У моей мамы 60 лет, 12 день ковида. До 7 дня температура была максимально 36.6-37.3, на 7 день- 38.5 , по кт - до 25 процентов пневмония, СРБ 9 мг/л. Сегодня 12 день, температура 37.3-37.5, сдали анализы- СРБ стал 52. С третьего дня заболевания принимает антибиотики и противовирусные, принес врач.Сатурация все время 97. Подскажите, пожалуйста, нарастание СРБ сигнализирует об ухудшении ?
Принятый ответ
Здравствуйте, клинически что ее сейчас беспокоит? Температура?
Ксения, жуткая слабость, температура на 11 день к вечеру была 37.6, на 12 день - к вечеру 37.2. кашель несильный, сатурация- всегда 97
Если температура начала снижаться это уже положительная динамика, но нарастание с-реактивного белка настораживает . Лечение пока прежнее, следите за сатурацией, если температура вновь повысится до 38 вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общее состояние за это время в динамике? Жалобы?
Принятый ответ
Здратвсвуйте. нет,это не говорит об ухудшении, это закономерное повышение на фоне воспалительного процесса, главное это сатурация и состояние больного
Принятый ответ
Здравствуйте,нет, повышение не говорит об ухудшении! Ориентироваться нужно на общее состояние больного, показатели сатурация,температуры, пульса
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый период длится до 14 дней, поэтому нарастание клиники - вариант нормы. Далее в постковидный период, симптоматика ослабевает. Показатели в течение 1.5 мес приходят к норме.