Консультация терапевта /

Заложен нос и температура — вопрос №1564713

Добрый вечер! 4 день заложен нос, сделала кукушку, температура 37,8 , сбивается парацетамолом , а потом опять поднимается 37,5 и 37,3, лечилась флемоксин и арбидол никакого толку, ломота в теле, сделала рентген лёгких и пазух, на рентгене лёгких чисто, хочу сделать КТ, вдруг пневмония, горло чистое, кашля прям нет, редко и откашливаюсь, начала пить панцеф назначили и респеро миртол , температура 37,5, что делать, анализы прилагаю и делать ли КТ лёгких

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для КТ легких - нет.
Состояние обусловлено ЛОР инфекцией.
Лечение адекватное, прием панцеф должен быть в дозе 400 мг в течение 10 дней: для купирования заложенности носа - полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течении 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней. К лечению необходимо добавить витамины - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяц.
Клиент
Сергей Николаевич, а СРБ 66 это не вирусная инфекция? Пневмония?

Терапевт
В данном случае инфекция бактериальная, поэтому применение антибиотика вполне обосновано.
Пневмонии рентгенограмме - нет.
Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.
Клиент
Сергей Николаевич, а ковидная пневмония, только на КТ показывает
Терапевт
В вашем случае инфекция бактериальная, не вирусная.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, лечение адекватное. Рекомендую добавить симптоматическое лечение. Полоскание, промывание носа, обильное питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а СРБ 66 это вирусное может быть? Пневмония например?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это указывает на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК выраженный воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, антибиотики продолжайте до 7 дней, КТ легких думаю надобности делать нет , в нос что брызгаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, ничего не брызгаю, здравствуйте
Клиент
Вита Григорьевна, скажите рентген же не показывает ковидную пневмонию? Только КТ
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю температура связана с воспалениями в пазухах носа, симптомы со стороны легких не выражены. В нос можно добавить назальные ГКС ( момат рино по 2 дозы в каждую ноздрю 14 дней)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь воспалительная, можно продолжить антибиотик до 3 дней,если улучшения нет, то смена группы антибиотика. Симптоматическое лечение ( ринофлуиммуцил, солевые растворы, Лизобакт, тизин на ночь) продолжать. При температуре или сильной ломоте в теле можно фервекс/парацетамол 500 мг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, КТ лёгких мне делать, это может быть пневмония? Или вирус?
Гематолог, Терапевт
Все может быть, направляет врач после осмотра и аускультации лёгких
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по общему анализу у меня вирусная инфекция? Мне КТ нужно делать? Лёгких
Гематолог, Терапевт
Сделайте КТ,если есть кашель,гнойная мокрота, одышка, не спадает температура. По анализу есть воспаление, может быть бактериальное. Этого не сказать наверняка,анализ может увести врача не в ту сторону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я делала рентген сегодня лёгких, чисто , на рентгене я так понимаю может не видно ковидную пневмонию? кашля как такого нет , температура сбивается парацетамолом два раза в день, горло чистое
Гематолог, Терапевт
Если рентген чистый, саттурация а норме, нет выраженных признаков интоксикации , не стоит вопрос о стационаре, то КТ можно не делать. Тактика лечения идентичная как при ОРВИ . При ковиде также как и при вирусных инфекциях могут присоединяться бактериальные осложнения. Все рекомендации соблюдайте, придерживайтесь постельного режима