Второе мнение, пневмония
Ребёнок, 17 лет болел с 15 по 24 февраля - сопли, кашель. Вылечился, больничный закрыли и через 4 дня поднялась температура до 39 один день, сделали рентген легких, там пневмония(прикреплю фото) Педиатр назначила лечение : Панцеф, Азитромицин, Амброксол, АЦЦ.Меня не было, когда он на приеме был, я в командировке нахожусь, онис бабушкой, нужно ли мне все бросить и ехать к нему, на сколько серьезная ситуация? Верное ли лечение?Что это Ковид? Может анализы сдать? педиатр ничего не сказала про анализы(вызову КДЛ на дом) Из жалоб у него: небольшой кашель, откашливается, температуры нет 2ой день, самочувствие в целом, хорошее.
Здравствуйте, Панцеф и Азитромицин не одновременно назначали? Если одновременно - они блокируют работу друг друга - фармакодинамический антагонизм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, назначили одновременно. И что же выбрать тогда?
Принятый ответ
рекомендую прием препарата Азитромицин на 3 или 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . Лечение адекватное . Оставить азитромицин на 6 дней и ацц . Общий анализ кровь сдать в динамике посмотреть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если самочувствие ребёнка удовлетворительное, то срочности нет.
2 антибиотика сразу не нужно.
Необходимо оставить один.
Можно азитромицин курсом 10 дней
Ацц на 7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).