Консультация эндокринолога /

Колим протафан, актрапид — вопрос №241694

Здравствуйте, сахар в крови 20 , упадок сил , температура 37, сбиваем до 16 и снова он поднимается. До этого была простуда колола цефтриаксон после этого сахар стал неуправляемый , таблетки перестали помогать стали колоть инсулин

Ветеринар
Рекомендую обратиться на прием к участковому эндокринологу для корректировки назначения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. опишите подробно, какие принимали таблетки? сколько сейчас доза инсулина, сколько раз в день?

Эндокринолог
Здравствуйте ! напишите поподробнее пожалуйста, какие препараты вы принимали до , какие сейчас , дозировки и кратность приема/инъекции.
Соблюдаете ли вы правила питания.

какие еще препараты принимаете? сейчас температура какая? Признаки ОРВи есть??
возможно потребуется вызов терапевта на дом
Эндокринолог, Сомнолог
Протофан можете корректировать дозу постепенно повышая по 2 ед до нормализации сахара. если Вам назначили определенную дозу, она не должна быть стабильной, а зависит от сахара крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой высокий уровень сахара связан с тем, что в Вашем организме идёт воспаление. Пока Вы не выздоровеете уровень сахара будет высокий. Поэтому необходимо подбирать дозы инсулина. В какой дозе сейчас колите актрапид и протафан?
Клиент
Дарья, да вы правы есть простуда , температура 37 постоянно. Колем сейчас актрапид по 8ед каждые 4 часа, получилось сбить до 9.9 но потом снова поднялся до 18. Протафан каждые 12 часов . Но как нам вылечить простуду , убрать воспалительный процесс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Актрапид колется за 30 мин до приёма пищи и подкалывается только для снижения уровня сахара, при больших цифрах. Протафан колит я всегда в одно и то же время: в 8:00 и в 22:00 (но время подбираете индивидуально, в зависимости от времени подъёма). Если сахар в течение дня поднимается, значит не хватает именно продленного инсулина. Увеличьте дозу протафан а на 2 ЕД утром, на ночь оставьте прежнюю дозу, если с утра просыпаетесь с нормальным уровнем сахара. Если утром сахар выше 7.0, то ночную дозу тоже увеличьте на 2 ЕД. Актрапид колите только перед едой в дозе 8-10 ЕД в зависимости от еды. Контроль уровня сахара через 2 часа после еды, натощак, до еды, перед сном. Вызовите на дом терапевта для постановки правильного диагноза и назначения лечения для лечения простуды. После выздоровления можно будет вернуться к таблеткам
Клиент
Дарья, Благодарю вас вы очень помогли. Но у меня ещё один вопрос . Не понимаем от чего идёт большая отдышка , сложно ходить по дому даже . Хотя сахар примерно 9 или 14 температуры нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно у Вас пневмония. Вызовите терапевта, после очной консультации будет ясен диагноз
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно оставить и таблетки, если это метформин. его можно сочетать с инсулином и он убирает инсулинорезистентность при 2 типе диабета. Сколько дней кололи цефтриаксон? Нужно сдать общий анализ крови и мочи, возможно идет осложнение. Нужно прибавить Протофан. какая доза протофана сейчас?
Клиент
Наталия, Колола 3 полных тюбика цефтриаксона
Клиент
Наталия, Доза протофана 10ед
Клиент
Наталия, Сейчас каждые 4 часа подкалываю актрапид сахар падает до 10
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. Вы сделали всего 3 раза цефтриаксон? Его нужно делать 5-7 дней. Протофан увеличивайте 14 ед. Вы Протофан 2 раза в день делаете? Или общая доза 10 ед? Короткий инсулин не нужно подкалывать каждые 4 часа. Его нужно колоть только на еду. Инсулин увеличивать лучше за счет продленного, тогда сахар станет ниже. Короткий действует мало времени.