Низкий ферритин в 3 триместре
С 1 триместра принимала Фемибион, затем подключила Gentle Iron 20 mg. C 24 недели ферритин упал ниже порогового значения. При этом железо в сыворотке и ЖСС превышают норму. Принимала глюконат железа по 300 мг 2 р/день - 1 месяц. Сейчас Sideral. Уровень ферритина продолжает снижаться. Если повод для беспокойства? Что следует предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Все выявленные отклонения говорят об углублении дефицита железа в организме, что требует коррекции ферротерапии. Того количества железа Вам уже не хватает, для обеспечения потребности в металле.
Надо менять применяемые препараты (сидера, хелат) на средства с большим содержанием железа: например тардиферон/ сорбифер / ферретаб в полноценном дозовом режиме: по 1 т х 2 р/день - на протяжение всего периода беременности и грудного вскармливания.
По поводу повода для беспокойства. На данном сроке беременности дефицит железа уже не представляет такой уж серьезной угрозы для плода, как на ранних этапах развития, здесь сильно переживать не стоит)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимали бады с низким содержанием железа (кроме глюконата, 300 мг - это слишком много, такое количество железа блокирует всасывание). Попробуйте в течение месяца сорбифер или тардиферон или ферретаб. Если через месяц прироста ферритина не будет, если будет непереносимость, то можно вводить железо внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по железодефициту можно перейти на лечебные препараты двухвалентного железа сульфат 100-200 мг в сутки.
Учитывая повышение эритроцитарных индексов стоит также проверить В12, В9.
Опасности нет, но с дефицитом нужно поработать. Железо продолжать принимать и после родов 2-3 месяца. Целевой ферритин выше 30 нг/мл в идеале.