Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2417211

Здравствуйте.
Сдавала мазок на онкоцитологию + фемофлор 16( ещё не готов).
Врач при осмотре впервые увидела экопию ш/ матки.
Обратилась по поводу дискомфорта во влагалище.
В этом году было три курса антибиотика и в марте я уже обращалась к гинекологу с такими же жалобами. Сдавали фемофлор и анализ с чувствительностью к антибиотикам - пролечились местно. Всё стихло.
А сейчас, спустя 3 недели после антибиотика, опять
Напугал результат онкоцитологии.
Напишите, пожалуйста, что это значит и что с этим делать?
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит с лёгкой степенью атрофии Аденомиоз тела матки Хронический фарингит, тонзиллит, профессиональный катаральный ларингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты, пожалуйста

Увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо за ответ. Фемлфлор 16 сдавала вместе с онкоцитологией, заВтра должен уже быть готов результат.
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, впервые выявленная эктопия требует лечения и может ли она появиться при воспалении и уйти при его лечении?
Если будет что-то выявлено при фемофлоре, есть ли местное лечение или всегда требуется местное и системный антибиотик. Очень не хочется в 5 раз за этот год его принимать

Клиент
Елена Борисовна, готов фемофлор 16. Сейчас прикреплю результат. Посмотрите, пожалуйста.
Всё очень плохо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкгцитология NILM - это норма, а вот реактивные изменения говорят о воспалении и требуется дообследование в виде фемоылор скрин или бак посева
Клиент
Виктория Леонидовна, готов фемофлор 16. Сейчас прикреплю результат. Посмотрите, пожалуйста.
Всё очень плохо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Ничего передающегося половым путем у вас нет. Если нарушение микрофлоры и обострение условно-патогенных микроорганизмов, при отсутствии нормальных лактобацилл. Состояние не опасное, лечение местное. Рекомендую свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза, курс 7 дней и внутрь флюконазол 150 мг дважды с интервалом 3 дня
Клиент
Виктория Леонидовна, огромное спасибо за ответ. А как повысит лактобактерии?
Скажите, пожалуйста, а флюконазол подойдёт для лечения лор кандидоза?. После 10 дней амоксиклава высеяли Кандиду в ротоглотке 10 в 3.
После лечения нужно пересдавать фемофлор?
Мы в стадии планирования беременности, хотелось бы качественно пролечиться
Как вы считаете на впч нужно сдавать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
ВПЧ сдавать нужно всем.
Флюконазол подойдет.
Лактобактерии сами восстановятся когда мы снизим свечами количество условных патогенов. При применении про или пребиотиков Кандида может перейти в рецидивирующую форму
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо.
Тогда я сдаю анализ на впч, потом свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза 7 дней и Флуконазол 150 мг один раз и через 3 дня второй. Всë верно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка на оц у вас всё нормально, атипичных клеток нет. Есть реактивные изменения они могут говорить о наличии ВПЧ или инфекции или бак. вагиноза, поэтому к фемофлору желательно ещё сдать ПЦР на скрытые инфекции и на ВПЧ.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Готов фемофлор 16. Сейчас прикреплю результат. Посмотрите, пожалуйста.
Всё очень плохо?
Акушер, Гинеколог
В анализе мало хорошей флоры, преобладает условно патогенная. Можно использовать свечи широкого спектра действия Клиндацин по 1 на ночь 6 дней однократно принять капсулу флюкостата. Для восстановления хорошей флоры нужно будет использовать пероральные формы это вагилак или Дуожиналь, тк выявлена кандида, при введении лактобактерий во влагалище она начнет активно расти. Но если начнёте лечение сейчас то остальные анализы можно будет сдавать только не ранее чем через 14 дней после лечения. Поэтому можно сдать, дождаться результатов и затем уже пройти комплексное лечение
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Тогда мне нужно сдать на скрытые инфекции и ВПЧ
По результатам потом начинать лечение, верно?
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо большое