Консультация дерматолога /

Зуд нижней части голени — вопрос №2417263

Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев чешутся ноги от щиколотки и до середины голени (больше по задней стороне голени). Кожа в этом месте наощупь как-будто шершавая и немного покрасневшая (фото прикрепляю). Думала есть связь с депиляцией, но меняла и лезвия и пену-не помогло. Зуд постоянный в любое время, меньше-когда отвлекаюсь. Мажу места, где чешется Неотанином-не помогает. В анамнезе - АИТ (гипотиреоз) с 2021 года, постоянно принимаю эутирокс, в связи с этим никогда проблем не было и анализы в норме. Что это может быть? Нужно ли очно посетить дерматолога?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз АИТ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятен раздраженный дерматит.Крем цинокап два раза в день.Не использовать горячую воду,мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, поняла, спасибо за ответ!)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас раздражительный дерматит. Возникает от бритья, трения, пота, сухости кожи и тд
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Отказаться на время от бритья этой области.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо) Только я в вопросе не указала, что кормлю грудью, в связи с этим - те препараты, что вы написали, все ли совместимы с ГВ?
Дерматолог
Данные препараты совместимы с лактацией. Если у Вас зуд не особо сильный, то курс Цетрина можно сократить до 7-10 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ!)
Дерматолог
Пожалуйста) выздоравливайте)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Сначала лучше пролечить: крем акридерм 2 р в день 7 дней.
Крем с декспантенолом 2 р в день 1 месяц
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день На постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитала,что кормите грудью в комментариях случайно. В вопросе этого нет.
Акридерм заменить на адвантан. Все остальное совместимо
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответ!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Показаться дерматологу
Сделать УЗИ н/к,
Посетить сосуд хирурга, исключить начальные проявления сосудистого характера
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дерматит из -за повышенной сухости кожи.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь или целестодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неотанин крем до полного очищения кожи.
Ежедневно наносить молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо большое!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье