Консультация невролога /

Консультация — вопрос №2417391

Здравствуйте, такой вопрос за фобил тут за одну болезнь я за ВИЧ, 10 месяцев назад как я думаю был риск, секса не было не какого, но девушка салона сделала мне массаж эротик и довела меня до оргазма своей рукой, и на этом всё, вот 10 месяцев сдаю анализы гепатиты вич вме минус, но беспокоит меня один не приятный симтом как жар и покалывание, температура то её нет но всё равно кидает жар как будто температура тела есть, бывает конечно и 37 но к вечеру она спадает к часам 21:00 , многие консультаций с врачами с инфекционистами СПИД центрах , 1 говорят, что у меня нет риска и 2-е 10 месяцев это очень большой период чтоб понять есть вич или нет, вот читал в интернете, что такое заболевание как покалывание это может быть неврологическое , как это можно излечить? Или как-то облегчить состояние, это так не приятно, когда у тебя тело горит и плкалование , или что-то до пройти из анализов

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Здравствуйте. Абсолютно согласна с инфекционистами.
Заболевание не то чтобы неврологическое и не то что бы заболевание, есть такой диагноз тревожное расстройство, при данном состоянии есть симптомы, пациент их ощущает, но физически все в норме, устанавливается он клинически, то есть по жалобам, анамнезу . Никакими анализами , инструментальными обследованиями этот диагноз не подтверждается. Этот диагноз входит в компетенцию психотерапевта, но неврологи тоже его ставят и лечат.
Но давайте разберёмся, покалывание по всему телу? Режим дня есть или сон как получится? , переутомление, стрессы есть?
Температура выше 37 не повышается? Покалывания только с температурой или отдельно тоже бывают? Если понервничать, Симптомы усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, стрес у меня как 10 месяцев, температура у меня 6 месяцев днём была 37,1 37,0 37,2 к вечеру спадала примерно в часов 20,21 и даже жар проходил в это время, пропил мексидол и температура упала, но жар всё равно остался, сейчас температуры может и не быть но чувство жара всё равно есть и как-будто покалывает тело, это так раздражает и вводит стресс

Невролог
Поняла вас, это проявление тревожного расстройства. В первую очередь, необходимо устранить стресс, то есть научиться не реагировать на раздражители, в этом поможет психотерапия, можно очно к психотерапевту ходить, можно онлайн, можно книги читать, например книга Роберта Лиха "Свобода от тревог", аутотренинг по Шульцу.
Доказанной эффективностью в лечении тревожного расстройства обладают антидепрессанты, особенно группы СИОЗС, например сертралин, эсциталопрам, флуоксетин и другие, это очно назначает психотерапевт, так как препараты рецептурные. Обязательно назначается прикрытие к антидепрессанту, это анксиолитик, например грандаксин, атаракс, стрезам. То есть в первый месяц приёма антидепрессанта происходит адаптация к нему, что проявляется ухудшением состояния, а анксиолитик смягчает это ухудшение, потому и принимается на протяжении месяца. Антидепрессанты принимаются от 6ти месяцев с постепенным наращивание дозировки и постепенным снижением при отмене.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас типичное проявление тревожного расстройства, вам необходимо рассмотреть приём противотревожных препаратов, можно пройти курсом.
Со сном нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к вечеру я сновоюсь более спакоин и сплю нормально, как я понял жар и покалоаиние не как не лечиться
Невролог, Детский невролог
Почему же, лечится, только препаратами по рецепту, можно попробовать Тералиджен по схеме, 1/4 т 3 раза в день 2 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую 1 месяц.
При неэффективности тогда подключаем психотерапию и приём Эсциталопрама или Сертралина

Всё лечится, не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожного расстройства и термоневроза.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы заразится вич, должен был быть прямой половой контакт.
ВЫ столкнулись с иппохондрическим(тревожным) расстройством. Можно подобрать антидепрессант и работать в психотерапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи