Консультация педиатра /

После спада температуры начался кашель и сопли — вопрос №1384565

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Температура 3 дня 38.6-38.2, сейчас 2 день 37. Из симптомов было красное горло. Сейчас начался влажный кашель и сопли. Это присоединилась другая инфекция или продолжение?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нет, это вирусная инфекция.Слизистая так отреагировала на внедрение вируса
Промывать нос, прбольше питья,проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача обязательно
Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Галина, у педиатра были вчера. Сказала горло красное. В лёгких все чисто
Педиатр
Хорошо!
Тогда соблюдайте рекомендации что написала выше!
Педиатр
Здравствуйте! Это продолжение заболевания. Желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить вирусная или бактериальная инфекция. Ребёнка необходимо очно показать педиатру, чтобы он прослушал дыхание, а пока промывайте нос солевыми растворами, сосудосуживающее при заложенности носа, обильное питье и поддержание оптимальной влажности в квартире.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, у педиатра были вчера. В лёгких все чисто
Педиатр
Значит продолжайте лечение согласно рекомендациям. Если не будет эффекта от лечения через несколько дней, значит повторный осмотр педиатра + сдача анализов. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Это характерное течение ОРВИ.Эпизод болезни тот же,не переживайте.
Рекомендую увлажнение воздуха,обильное питье 40мл/кг.
В носик Аквамарис 4-5 р/д при заложенности Називин по 1к 3р/д не более 5 дней.
Желательно очная консультация педиатра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не обязательно что это присоединение новой инфекции, это продолжение все той же
Во время болезни могут появляться новые симптомы.

Сейчас отмечается положительная динамика, температура идет на спад.
Продолжаем и дальше симптоматическое лечение, больше гуляем на сверки воздухе при хорошем самочувствии, прием витамина д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, меня смущает что при температуре не было ни соплёй, ни кашля. А только температура спала ребёнок начал кашлять и сопливить
Педиатр
Температура была так как иммунитет ребенка боролся с возбудителем. Поэтому симптомы как кашель/насморк могут появиться позже.
Это тоже нормальное течение заболевания.

Если в течение 2-3 дней будут подьемы температуры. Тогда сдать оак и оам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно понаблюдать-тут как иммунитет себя проявит, сейчас симптоматическое лечение, если вдруг начнется ухудшение то лучше посмотреть оак.