Консультация педиатра /

Кровь в стуле ребёнка — вопрос №2417739

Ребенку 2 года, стала замечать такие прожилки в стуле. Что это может быть и с чем связано

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не страдает запорами ?
По фото на кровь не похоже, вероятно это кусочки пищи не переваленной .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ходит каждый день или даже 2 раза в день, но при этом тужится сильно, стул сначала комочками, потом нормалтно

Педиатр
Больше похоже на кусочки пищи не переваренной . Потому что от натуживания прожилки выглядят немного иначе .
Сдайте кал на скрытую кровь , чтобы точно знать и не переживать.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! На кровь не похоже, больше выглядит как непереваренные частички пищи, от овощей или фруктов.

Запоров (плотного стула) не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывает сначала стул комочками, я вот и не пойму что это, все таки кровь или пища, ест много бананов малыш, суп всегда с морковкой и зеленью
Педиатр
На кровь не похоже по фото. Для достоверности можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (за 3 дня до сдачи анализов исклвбить из питания мясо).
Клиент
Алина Александровна, спасибо, обязательно сдадим
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии на кровь совсем не похоже, это Непереваренные остатки пищи. У деток до 3-4 лет есть ферментативная недостаточность, поэтому в стул могут быть Непереваренные остатки.

Жалобы есть у ребёнка? Животик болит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, жалоб нет, аппетит хороший, даже очень хороший
Педиатр
Повода для беспокойств нет. Если бы действительно была бы кровь, то ребенка бы беспокоил животик.

Для собственного спокойствия можно сдать копрограмму.
Педиатр
Добрый день

Проанализируйте рацион ребёнка, больше похоже на непереваренную клетчатку, а не прожилки крови.

Что кушали накануне? Банан? Овощи/фрукты?

Сдайте копрограмму, для исключения воспалительного процесса.
И кал на скрытую кровь, чтобы точно выяснить кровь или нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, есть каждый день Бананы, один или два обязательно
Педиатр
Волокна банана не перевариваются полностью и часто в таком виде тесный волокон выходят , с большой вероятностью это они и есть
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже не на кровь, а на непереваренную пищу.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы подтвердить или опровергнуть наличие крови в стуле