Кровь в стуле младенца
Здравствуйте! Нам 2 месяца и 1 день. С месяца стул стал редким, иногда ставила газоотводную трубку, микролакс. На прошлой неделе поставила свечу глицериновую, она не растворилась даже и все вышло вместе с калом. После этого через день ребенок сходил в туалет по большому сам с капельками крови, позавчера ситуация повторилась, но меньше. Сегодня высаживала с утра и ребенок снова сходил с кровью. Фото прилагаю. По состоянию температуры нет, ребенок активен, настроение хорошее. Завтра идем к врачу, но хотелось бы уже знать, что у нас происходит. Также на позопрошлой неделе вышла сыпь на лице (из пищи ела сладкое), сейчас значительно меньше.
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут присутствовать при аллергии на белок крови молока, также на фоне травматизации ануса. Если же появляются после постановки свечки, возможно травмируйте анус. Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Дарья Николаевна, на грудном
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания либо травматизации слизистой свечкой /микроклизмой.
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно, только наблюдения
Это наиболее вероятная причина
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование.
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат
По итогу, если прожилки разовые, не часто, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, вес набирается хорошо (со слов педиатра), за прошлый месяц набрали 1 кг, а за второй узнаем завтра. Ребенок капризничает только перед сном, вздутие было с 1 месяца, сейчас пропукивается намного лучше. Зона без раздражений, обильных срыгиваний не наблюдала.
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнения!
Если малыш какает не часто, то соответственно чаще всего такие прожилки от натуживания
По описанию, на лактазную недостаточность и абкм не похоже, вероятнее всего от натуживания, пока возможно понаблюдать за динамикой
Здравствуйте!
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
На лице похоже проявление раздражительного дерматита, из-за перегрева, контакта со слюной, синтетическими тканями (если малыш терся лицом) такое может быть, с Вашим питанием сыпь не связана
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, и тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составался исключаются в продуктах, эффект через 2-3 недели