Гепатоз помогите пожалуйста
Доктора, добрый день! Вчера сделала узи посмотрите пожалуйста! У меня срк соматофорное расстройство я пью много лет антидепрессанты каков мой прогноз с гепатозом. Можно мне их пить или нет? Не перейдёт ли этот гепатоз в цирроз печени ? Может пить что нибудь для профилактики ? Подскажите пожалуйста , помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста бланк УЗИ к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Инна Сергеевна, 164 68 кг
Инна Сергеевна, прикрепила
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Размеры печени в норме.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации. Не волнуйтесь, все легко откорректируете.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Это общие рекомендации, но они основа лечения.
В плане дообследования:
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, мочевая кислота)
-липидограмма
-кровь на вирусные гепатиты В, С (если давно сдавали).
В медикаментозном плане берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Коррекция терапии при необходимости после получения результатов анализов.
Инна Сергеевна, а ад можно пить? Биохимию сдавала месяц назад все в норме
Инна Сергеевна, в цирро не перейдёт ?
Антидепрессанты принимать можно.
Может перейти в выраженный фиброз печени если не проводить коррекцию.
Цирроз печени в исходе жирового гепатоза я не встречала.
Инна Сергеевна, а коррекция это то что вы рекомендовали? Или берлитион принимать курсами?
Коррекция это все и не медикаментозная (коррекция веса) и медикаментозная.
Но, основа это именно питание, снижение массы тела, физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет гепатита прогноз хороший.
Сдайте АЛТ АСТ, если в норме спокойно можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - изменения в печени по типу нарушения метаболических процессов (жирового обмена в печени. ) С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).
Принятый ответ
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. От этого будет зависеть можно ли пить антидепрессанты
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, я сдавала месяц назад все показатели в норме . Берлитион пропила месяц , можно ещё месяц пропить?
Да, можно
Гепатопротектеры не нужно тогда