Консультация репродуктолога /

Не можем зачать ребёнка — вопрос №1550953

Добрый день, доктора. Меня зовут Валентина, прошли с супругом кучу обследований, а врачи, то ли не говорят чего-то, толи не хотят работать, а последний вообще сказал сдать глюкозу и холестерин и на этом всё. Во вложении результаты анализов мои и супруга. Что ещё нужно? С декабря 2022 года не можем зачать ребёнка, хотя половая жизнь более чем регулярная, 1-2 раза каждый день у нас половой акт. Мне 37, а супругу 30. P.S. После рождения сына был аборт.

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл регулярный! Делали узи по 2 фазу? Овуляция есть? Эндометрий хорошо растет?
У вас в 12.22 однократно под вопросом полип эндометрия, что-то делали?
Неувидела спермограмму с морфологией и мар-теста.
Беременностей всего сколько было и чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, беременности 2 от прошлых отношений, 2-ая беременность - аборт. Сейчас с мужем хотим ребёнка. Спермограмма назначена на среду

Клиент
Виктория Леонидовна, просмотрите все анализы и мои и мужа, что скажете
Клиент
Виктория Леонидовна, про эндометрий и про фазы ничего не скажу, так как в них ничего не понимаю)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скажу что много лишнего, а важных не хватает.
Спермограмма - это с чего стоит начинать.
Я бы еще рекомендовала гистеросальнгографию (исследование проходимости маточных труб под рентген контролем), но это если Спермограмма отличная.
Амг у вас прекрасный,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи необходимо делать на 9-11 день цикла и 20-22 день, при регулярном цикле (если считать 1 день менструации - 1 день цикла) , чтобы оценить эндометрий
Клиент
Виктория Леонидовна, цикл у меня каждый месяц, но постоянно скачет, прописали Утрожестан. То есть нам нужно, только спермограмму с Мар-тестом и проходимость маточных труб и всё? Муж раньше думал, что у него синдром Кляйнфельтера (знаете, что это такое?) и сдал кариотип, так как у него высокий рост 194, и лишний вес с розовыми растяжками, но дексаметазоновый тест был нормальный (во вложении). Скажите может быть у него Кляйнфельтер, сдал в 2-х лабораториях ии везде 46 xy, может стоит Хромосомный микроматричный тест?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лишь только фенотипически такие подозрения?
Я думаю стоит обследовать основное что может привести к бесплодию. Особенно, учитывая что у вас есть дети, но общих нет, я рекомендую вам в первую очередь спермограмму с морфологией и мар-тест
Клиент
Виктория Леонидовна, да, так как ФСГ и ЛГ нормальные у него, дважды сдан кариотип, и УЗИ яичек в норме
Клиент
Виктория Леонидовна, что ответите, нужно сдать Хромосомный микроматричный анализ, или 2-х кариотипов достаточно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, не нужно
Клиент
Виктория Леонидовна, а в каком случае сдают Хромосомный микроматричный анализ? Ещё, можно ли стопроцентно исключить с-м Клайнфельтера?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно 100% исключить, по тому что 46xy
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у Вас ребёнок общий с супругом? Последняя беременность была от него?

Проходимость маточных труб проверяли? Можете спермограмму прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет, с супругом у нас общих детей нет, вот планируем. У меня был аборт, от прошлых отношений. Спермограмму не проверяли пока что, на среду записались, проходимость тоже нет. Он раньше думал, что у него синдром Кляйнфельтера, но ничего не нашли, что скажете об этом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У него нормальный кариотип мужской, все хорошо. Спермограмму надо посмотреть и проходимость маточных труб обязательно. Так как Вам уже 37 лет, на зачатие естественным путём даётся пол года, дальше ищем причину и желательно идти на ЭКО, пока хороший запас яйцеклеток
Клиент
Лидия Владимировна, а если олигоспермия и астеноспермия? То всё MicroTESE?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это зависит от того насколько снижены показатели и это решает уже андролог
Клиент
Лидия Владимировна, у моего мужа дважды сдан кариотип, стоит ли ему вместе с спермограммой сдать Хромосомный микроматричный анализ, или кариотипирования достаточно для выявления с-ма Клайнфельтера?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кариотипа достаточно. Если он сильно переживает по этому поводу, можно проконсультироваться с генетиком
Клиент
Лидия Владимировна, а вообще стоит делать, вы как врач скажите?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кариотипа достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, то есть сказать ему, что не нужно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, не нужно