Падают тромбоциты уже через неделю после приема курса дексаметазона. Диагноз идиопатическая тромбоцитопения
Ребенку 9 лет. При госпитализации из-за геморрогического синдрома (2 кратного с ьромбоцитами 6-10) капали иммуноглобулин. Далее взяли пункцию, лейкоз не подтвержден. Начали 4-х дневный курс дексаметазона. Через 7 дней контроль показал что тромбоциты снова упали с 203 (такими были на следующий день после окончания приема гормона) до 63.что делать? Москва в приеме нам отказала.
Здравствуйте, Анна
При иммунной тромбоцитопении нет задачи держать тромбоциты в норме. Цель лечения- поддержание безопасного уровня тромбоцитов, т.е. выше 50, и отсутствии геморрагического синдрома (синяки, кровотечения).