Полиомиелит

Мы пошли в садик , отходили три дня, и нам сказали больше ходитьь нельзя, потому что сделали капли ребенку! Два месяца сидеть дома. Сказали под расписку можете ходить. Какая вероятность заболеть нам? У нас нет не одной прививки. Если мы сделаем два пентаксима, мы уже сможем ходить спокойно? Без высаживания на два месяца

Нет
2 года

Здравствуйте!
Дети, получившие менее 3х доз вакцины от полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 календарных дней.

Непривитого ребёнка временно должны перевести в группу где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней .

2х вакцин мало, необходимо 3.

Какая вероятность нам заболеть если мы будем ходить под расписку?

Две дозы пентаксима не достаточно ?

Минимальная.
Я к счастью, такие случаи заражения в своей практике не встречала.
Нет, необходимо 3 дозы.

Если все таки сделаем две дозы пентаксима и пойдем в садик, что опять не будет иммунитет к этой, нет времени ждать пока пройдет три вакцины аж

Полный иммунитет вырабатывается после введения 3х доз вакцин.
Рекомендую не рисковать, хоть очень минимальный риск, но он есть.
Лучше просите перевести ребенка в другую группу и спокойно поставьте все 2 дозы пентаксима.

Здравствуйте! нужно поставить 3 неживые вакцины, с минимальным интервалом 1 мес, рекомендуемый интервал 1,5 месяца
Риск заражения существует, поэтому только для этой вакцины введено разобщение

На сколько сильный риск?
Я планирую сделать хотя бы два пентаксима и ходить в садик.

Не сильно высокий, в литературе описаны единичные случаи вап, лично я в практике такого не встречала, но сейчас и многие привиты

45 дней между пентаксимами дозами должно быть?

Да, это оптимальный вариант

Здравствуйте! В данном случае Вам все правильно сказали, привитые и непривитые дети должны изолироваться, так как есть риск заболеть. Заболевание опасное, так что только после 3 вакцины можно посещать сад.

А если сделать только две вакцины? И начать ходить?
Потом сделать третью
Нет столько времени сидеть дома

Опасно! Цифры в процентах, какая вероятность у ребенка заболеть Вам никто к сожалению не скажет

Даже через две дозы вакцины пентаксима нет иммунитет? И садик опасно?

Да, опасно. Поэтому дать рекомендацию идти в сад после двух вакцин я не могу.

Какой порядок пентаксима.? Нам 2,5 года
Каждые 45 дней три дозы?

в дельтовидную мышцу плеча вводят три дозы с интервалом 45 дней. Перевести в другую группу ребенка нельзя? временно

Нет
Мы только три дня ходили в садик
Только старше группа есть
Только увидела этих детей и воспитателя
И новая группа где старше дети не вариант

Принятый ответ

Я даже не знаю что Вам подсказать в данном случае. Риск заболеть - маленький, но он есть. Вы берете на себя ответственность, выводя ребенка после 2х вакцин. Здесь решать Вам. чем смогли, помогли!

Принятый ответ

Добрый день . По Вашей ситуации хотелось объяснить следующее. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) - это по­лиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1 - 2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.
Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелит­ной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значитель­ное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать вирусного обсеменения предметов окружающей среды очень труд­но, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования не приви­тых детей.
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит возникает у не приви­тых детей (преимущественно детей с нарушением состояния иммунитета) при их тес­ном контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев) вакцинированными живой оральной полиомиелитной вакциной.
В России в рамках национального календаря профилактических прививок прово­дится иммунизация против полиомиелита в 3 и 4,5 месяца инактивированной вакци­ной, в 6 месяцев - живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
В возрасте 18, 20 месяцев и 6 лет также проводится ревакцинация против по­лиомиелита живой вакциной.
При проведении прививок против полиомиелита в организованном детском коллективе живой оральной вакциной, существует риск за­ражения не привитых детей вакциноассоциированным паралитическим полио­миелитом.
Родители детей, не привитых против полиомиелита должны быть предупрежде­ны медицинским персоналом о риске заражения не привитого ребенка и необходимо­сти либо его прививки, либо - разобщения с детьми, недавно привитыми на срок до 60 дней.