Консультация инфекциониста /

Полиомиелит — вопрос №2418152

Мы пошли в садик , отходили три дня, и нам сказали больше ходитьь нельзя, потому что сделали капли ребенку!
Два месяца сидеть дома.
Сказали под расписку можете ходить.
Какая вероятность заболеть нам?
У нас нет не одной прививки.
Если мы сделаем два пентаксима, мы уже сможем ходить спокойно? Без высаживания на два месяца

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дети, получившие менее 3х доз вакцины от полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 календарных дней.

Непривитого ребёнка временно должны перевести в группу где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней .

2х вакцин мало, необходимо 3.
Клиент
Какая вероятность нам заболеть если мы будем ходить под расписку?

Две дозы пентаксима не достаточно ?

Инфекционист, Гепатолог
Минимальная.
Я к счастью, такие случаи заражения в своей практике не встречала.
Нет, необходимо 3 дозы.
Клиент
Если все таки сделаем две дозы пентаксима и пойдем в садик, что опять не будет иммунитет к этой, нет времени ждать пока пройдет три вакцины аж
Инфекционист, Гепатолог
Полный иммунитет вырабатывается после введения 3х доз вакцин.
Рекомендую не рисковать, хоть очень минимальный риск, но он есть.
Лучше просите перевести ребенка в другую группу и спокойно поставьте все 2 дозы пентаксима.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно поставить 3 неживые вакцины, с минимальным интервалом 1 мес, рекомендуемый интервал 1,5 месяца
Риск заражения существует, поэтому только для этой вакцины введено разобщение
Клиент
На сколько сильный риск?
Я планирую сделать хотя бы два пентаксима и ходить в садик.
Инфекционист, Гепатолог
Не сильно высокий, в литературе описаны единичные случаи вап, лично я в практике такого не встречала, но сейчас и многие привиты
Клиент
45 дней между пентаксимами дозами должно быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это оптимальный вариант
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае Вам все правильно сказали, привитые и непривитые дети должны изолироваться, так как есть риск заболеть. Заболевание опасное, так что только после 3 вакцины можно посещать сад.
Клиент
А если сделать только две вакцины? И начать ходить?
Потом сделать третью
Нет столько времени сидеть дома
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Опасно! Цифры в процентах, какая вероятность у ребенка заболеть Вам никто к сожалению не скажет
Клиент
Даже через две дозы вакцины пентаксима нет иммунитет? И садик опасно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, опасно. Поэтому дать рекомендацию идти в сад после двух вакцин я не могу.
Клиент
Какой порядок пентаксима.? Нам 2,5 года
Каждые 45 дней три дозы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
в дельтовидную мышцу плеча вводят три дозы с интервалом 45 дней. Перевести в другую группу ребенка нельзя? временно
Клиент
Нет
Мы только три дня ходили в садик
Только старше группа есть
Только увидела этих детей и воспитателя
И новая группа где старше дети не вариант
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я даже не знаю что Вам подсказать в данном случае. Риск заболеть - маленький, но он есть. Вы берете на себя ответственность, выводя ребенка после 2х вакцин. Здесь решать Вам. чем смогли, помогли!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день . По Вашей ситуации хотелось объяснить следующее. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) - это по­лиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1 - 2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.
Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелит­ной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значитель­ное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать вирусного обсеменения предметов окружающей среды очень труд­но, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования не приви­тых детей.
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит возникает у не приви­тых детей (преимущественно детей с нарушением состояния иммунитета) при их тес­ном контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев) вакцинированными живой оральной полиомиелитной вакциной.
В России в рамках национального календаря профилактических прививок прово­дится иммунизация против полиомиелита в 3 и 4,5 месяца инактивированной вакци­ной, в 6 месяцев - живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
В возрасте 18, 20 месяцев и 6 лет также проводится ревакцинация против по­лиомиелита живой вакциной.
При проведении прививок против полиомиелита в организованном детском коллективе живой оральной вакциной, существует риск за­ражения не привитых детей вакциноассоциированным паралитическим полио­миелитом.
Родители детей, не привитых против полиомиелита должны быть предупрежде­ны медицинским персоналом о риске заражения не привитого ребенка и необходимо­сти либо его прививки, либо - разобщения с детьми, недавно привитыми на срок до 60 дней.