Прививка от пневмококка 8 см в диаметре

Здравствуйте уважаемые врачи. Неделю назад поставила прививку от пневмококка Превенар 13. Из хронических заболеваний у меня сахарный диабет второго типа декомпенсированный. Через 10 дней у меня операция. Осмотр терапевта перед прививкой проходила. Первые сутки место укола немного побаливало, но особо не беспокоило. Появились симптомы простуды, но очень быстро за сутки прошли. Через два дня место прививки начало расплываться, в месте укола появилось уплотнение. Сегодня неделя. Прививка в диаметре чуть больше 8 см, покраснела, болит, зудит. Ощущения как при солнечном ожоге. В месте укола уплотнение, немного увеличилось и тоже болит. Три дня пила супрастин - не помогает. Температура 37. В остальном никаких симптомов заболеваний у меня нет. Что делать?

Сахарный диабет 2 типа
35 лет

Принятый ответ

здравствуйте
антигистаминные пока продолжить, лучше конечно что-то посовременнее супрастина (цетрин, Зодак, кларитин).
и стоит показаться хирургу. возможно и аллергическая реакция, но смущает длительность ее, возможно и осложнение процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сменить Супрастин на Никсар или Зиртек по 1 табл в сутки, местно наносить Акридерм. Такая реакция может быть на прививку,но стоит посетить хирурга чтобы исключить инфильтрат в области укола

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая величину инфильтрата и отсутствие динамики на приём супрастина, необходима консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр хирурга для исключения постьинекционного абсцесса.
Местно допустимо использование гепариновой мази

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна очная консультация хирурга.
Не затягивайте с этим