Консультация детского дерматолога /

Сильный зуд по всей голове и раны — вопрос №2418278

Здравствуйте. Ребёнку в июле исполнилось 12 лет на протяжении полугода на голове сначала в затылочной части стал появляться зуд, затем ребёнок расчесала до крови это место, с этого места стали отваливаться буквально ломти, чешуйки кожи. В месте где проживает у врачей нет возможности взять со скоб, ориентируются по ситуации назначают разное лечение, которое только ухудшилось положение дел. Кровь спокойная, аллергии ни на что нет. Подскажи пожалуйста что это может быть, правильно ли выставлен диагноз себорейный дерматит и какое лечение можете посоветовать помимо мази акридерм, комфодерм, травокорт и противоаллергических препаратов нам это не помогает. Облегчение наступило почти всё ушло после применения китайской мази правда я понятия не имею что там в составе, но проблема в том, что в месте где наносим крем очаг проходит, но рядом появляется... ребёнок уже измучен зудом

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это действительно себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс, нарушение в работе ЖКТ.
Рекомендую:
Исключить из рациона сладкое, мучное.
1. Белосалик лосьон 2р в день 7 дней.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.
3. Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Если есть нарушения в работе желудочно кишечного тракта - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Юрьевна, действительно у не рост 158 при весе 38 кг, занимается активно спортом, но худющая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это связано с физическими нагрузками, генетика может быть?
Клиент
Юлия Юрьевна, хоккей тренировки 5 раз в неделю по 2 часа, волос длинный каждый день не мыли, мыли через день. В семье ни у кого не замечали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть связано с потением из за длинного волоса.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста имеет смысл приобрести набор белосалик спрей и шампунь или шампунь лучше кето ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шампунь лучше с Кетоконазолом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото действительно себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото видны волосы с окруженной вокруг "муфтой"( возможно фото так передает). Может вам не распознали педикулез, исключите его при тщательном осмотре в первую очередь, иначе от себорейного дерматита ничего не поможет.