Доброго времени суток Анна.По анализу крови признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса в лёгких нет. Для отслеживания положительной динамики в лёгких рекомендую пройти КТ ОГК через 1 месяц. В анализе крови отмечается
дефицит ферритина , что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 2 месяца предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Для восстановления после перенесенной пневмонии вследствие коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Рекомендую средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую прием Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли во время завтрака в день ( или табл. по 2000 МЕ ) длительно, весь время завтра весь зимне-весенний период, (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую Берокка плюс по 1 табл в день, в течение месяца или комплекс витаминов от А до Zn для взрослых. Процесс восстановления после перенёсенной коронавирусной пневмонии длительный. Может занимать от 3 до 6 месяцев. Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав».Также можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.