По каким анализам исключить аллергию?

Здравствуйте! У ребенка 4 лет,насморк не проходит уже месяц. Какие сдать анализы, чтобы исключить аллергический фактор? Иммуноглобулин Е? Или сразу по конкретным аллергенам? Например сейчас город заполонила амброзия, может сразу на неё сдавать? И можно ли вообще сдавать иммуноглобулин Е и на амброзию в период её цветения и в период насморка, или наоборот, ждать когда отцветет, и насморк пропадёт? По каким ещё симптомам можно заподозрить аллергию, недавно была мелкая сыпь по ногам, за день, два, прошла сама.

Нет
4 года

Здравствуйте
Для начала сдать риноцитограмму
Кровь на общий иммуноглобулин е и экб

С результатами к аллергологу или лор врачу, в зависимости от результатов

Надежда Александровна, риноцитограмма это оно -Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация?

Принятый ответ

Да
Совершенно верно

Добрый день. Сдайте в первую очередь общий анализ крови,эозинофильный катионный белок и общий иммунологлобулин Е и риноцитограмму .Потом, по желанию,модно сдать расширенную аллергопанель для определения наличия реакции на аллергены.

Очень советую консультацию ЛОРа и аллерголога.

Вероника Юрьевна можно сдавать сейчас, когда присутствует насморк и цветет амброзия?

Принятый ответ

Так как это анализ крови, то да, можно и сейчас.

Здравствуйте
Необходимо провести риноцитограмму- недолжн быть эозинофилов. Если они есть- имеет место аллергический ринит.
Общий иммуноглобулин Е плюс эозинофильный катионный протеин.
А далее уже, если что то положительно- продолжить дообследование

Мария Андреевна, можно сдавать сейчас, когда присутствует насморк и цветет амброзия?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Добрый день. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, на уровень иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, сделать риноцитограмму. Сдавать можно сейчас, не смотря на активное цветение некоторых трав.