Высокий пролактин

Добрый день, поставили диагноз гиперпролактинемия. Что с эти делать? Что принимать, у кого наблюдаться. Девушка 19 лет.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.
Если у вас нарушения менструального цикла? Выделения из сосков? Нарушение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Алексеевна, нарушения зрения нет, нарушение цикла, да. Результаты прикрепила

Опишите как идут менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Алексеевна, цикл не регулярный, очень болезненные идут 8-9 дней

По результатам МРТ есть микроаденома гипофиза, это доброкачественное образование. Оно есть у многих людей, но просто у какого-то она проявляется функциональными нарушениями как у вас, по типу гиперпролактинемии. Назначается терапия препаратом достинекс и успешно корректируется. Вам необходима консультация эндокринолога.
Не волнуйтесь, это корректируемое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цикл нерегулярный?
Головные боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, да высокая утомляемость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, и цикл не регулярный и голова болит

Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю
Далее контроль МРТ через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно с микропролактиномой назначают каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю на 6 месяцев с мониторингом пролактина и МРТ. Для лечения вам необходимо обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, просто эндокринологу иди гинекологу эндокринологу?

Вы к обычному дойдите эндокринологу, а уже потом можно и к обычному гинекологу. Так положено. Но есть гинекологи-эндокринологи, которые просто лучше понимают в гормонах, но они все равно не эндокринологи, это другая специальность

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
ПРОЛАКТИН надо снижать обязательно.
Для этого назначают ДОСТИНЕКС с первого дня менструации по 1/2 таблетки 2 раза в неделю.
Через месяц ПРОЛАКТИН надо повторить.
Если ПРОЛАКТИН понизился ниже нормы, то уменьшить дозу достинекса, если снизился не достаточно надо увеличить дозу.
Таким образом подобрать дозу ДОСТИНЕКСА на которой будет нормальный пролактин. Принимать такую дозу надо долго.
Лечит гиперпролактинемию обычно ЭНДОКРИНОЛОГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации показано назначение кабергалина. Дозу назначает эндокринолог, обратитесь к эндокринологу за рецептом.