Консультация инфекциониста /

Укус хомяка — вопрос №2418634

Ребенка сегодня укусил хомяк до крови.Хомяк домашний,сидит постоянно в клетке,живет уже пол года у нас.
Отвезли его в вет клинику,ветеринар сказал что животное здорово,бешенство исключено,и.у.хомяк не контактирует с другими животными,но на всякий случай нужно его наблюдать в течении 10 дней.
Нужно ли делать прививку от бешенства?
Можно ли заразиться столбняком от укуса?И нужна ли прививка от столбняка,если у ребенка сделаны 2 прививки Инфанрикс гекса и одна Пентаксим,но нет ревакцинации..с момента последний прививки прошло 3 года.

Возраст: 4

Инфекционист
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет, и дополнительные прививки не требуются от столбняка.По бешенству тоже риска не вижу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с ветеринаром, риска заразиться бешенством не было, у хомяка вирусу взяться неоткуда, вакцинация не требуется, просто на всякий случай наблюдаем за ним 10 дней.
От столбняка так же вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Добрый день.Из представленной вами информации известно что хомяк домашний, не болеет. В данной ситуации никакой опасности не представляет. Все у вашего ребенка хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю Вас!
Инфекционист
Спасибо .Здоровья Вам
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, риска для заражения бешенством нет.
Нет необходимости делать вакцинацию.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Всего доброго ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска по поводу бешенства и столбняка нет. Хомяк домашний, бешенству не от куда деться. От столбняка не требуется вакцинация